Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВойна в Ливии21 сентября 2011 5:53

Каддафи скрывается от повстанцев в навороченном «Мерседесе»

Его сделали и оборудовали по последнему слову науки и техники во… Франции

Прежде чем начать бомбить Ливию, президент Саркози продал Муаммару Каддафи очень крутой «мерседес», делающий полковника практически неуязвимым. Именно бронированный автомобиль, оснащенный электронными системами, которые создают помехи и препятствуют работе вражеских радаров, помогал Каддафи полгода ускользать от натовских самолетов.

В 2007 году Николя Саркози, работавший тогда министром внутренних дел Франции, одобрил продажу Муаммару Каддафи «мерседеса», стоившего 5,5 миллионов долларов. В 2008 году он же дал окончательное разрешение на сделку, но уже в качестве президента.

Автомобиль оборудован не только самыми современными системами связи, позволяющими полковнику поддерживать связь с верными ему войсками, но и разработанными французскими учеными системами, благодаря которым он остается невидим для врага.

Как сообщает французский сайт Mediapart, первым опубликовавший информацию о чудо-«мерседесе», в автомобиле имеется особая клетка, которая защищает его от электронных полей. Но и это еще не все. «Мерседес» Каддафи оборудован электронным устройством, которое заглушает все радиочастоты в радиусе 100 метров. Это спасло автомобиль лидера Ливийской революции от ракет и бомб натовской авиации, уничтожившей сотни танков, бронетранспортеров и другой техники ливийской армии. При этом толстая броня «мерседеса» обеспечивает надежную защиту его пассажирам во время боевых столкновений на земле.

Кстати, три года назад вместе с «мерседесом» французы продали Триполи электронное оборудование стоимостью 40 миллионов долларов, позволившее режиму Каддафи проверять электронную почту ливийцев.