Во Франции состоялись выборы главного оппонента Николя Саркози, действующего главы государства, на президентском голосовании в мае 2012 года. Противостоять французскому лидеру будет Франсуа Олланд.
Он победил на праймериз социалистической партии, обогнав своего ближайшего конкурента, экс-министра труда Мартина Обри, на 13%. За Олланда проголосовали порядка 57 процентов избирателей, когда как Обри заручился поддержкой только 44.
"От нашей партии выдвинут один кандидат, и его миссия - объединить всех, кто дошел с нами до второго тура, - левых, зеленых, коммунистов. Мы с вами встретимся 6 мая - в первом туре президентских выборов. И наша сегодняшняя победа не случайна, она должна была случиться", - заявил Олланд, которого многие аналитики уже склонны считать достойным соперником Саркози. Тем более, что рейтинг нынешнего главы Франции неуклонно снижается, отмечает Vesti.Ru.