Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Запрет мельдония может увеличить смертность в спорте

Новосибирский ученый-биолог в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что препарат нельзя относить к допингу и лишать людей этого медикамента [аудио]
Вячеслав Федоров встал на защиту мельдония.

Вячеслав Федоров встал на защиту мельдония.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Новосибирский ученый считает, что ставший запретным в спорте мельдоний совершенно неуместно относить к допингу. Вячеслав Федоров пояснил, что стимулирующие вещества губят участников соревнований, но мельдоний, напротив, помогает.

- Применение допинга вредно, потому что нарушается гомеостаз и начинают бесконтрольно расходоваться ресурсы организма. Это приводит к инвалидности и преждевременной старости, - сказал доктор биологических наук, выступая в эфире радио «Комсомольская правда». – Мельдоний - это не допинг, это лекарственное вещество, продается в аптеках. Прописывают его больным людям, прописывают ослабленным и прописывают спортсменам для улучшения здоровья, для восстановления и для защиты сердца от перегрузок. Он не стимулирует! Он предохраняет!

- Но при этом дает больше возможностей на состязании?

- Мельдоний поднимает жизненные силы, но поднимает - за счет уменьшения их затрат.

Запрет на этот препарат в спорте возмущает ученого. Вячеслав Иванович напоминает, что итак здоровье современных людей слабнет. Если еще и медикаменты отнять – будет хуже.

- Люди с самого детства потребляют всякую дрянь в качестве пищи - продукцию с антибиотиками, с гормонами, синтетику всякую… Это не способствует тому, чтобы организм выдерживал спортивные нагрузки. Да и популяция сейчас подохлее стала, - говорит Федоров. – А запрет мельдония чреват. Если спортсмены будут сильно выкладываться (не только на состязаниях, но и на тренировках), то возможны летальные исходы.

Смерти в спорте и без того – не редкость. Но ученый опасается, что в результате «антидопинговых мер» статистика может стать страшнее.

Напомним, что запрет на употребление мельдония в спорте введен с 1 января 2016. Это нововведение сразу вызвало скандал. Многие спортсмены, в том числе теннисистка Мария Шарапова оказались в опале Всемирного антидопингового агентства.