Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В Швеции заканчивается эпоха кэша: вживление чипов в руки и полное отсутствие бумажных денег

Александр Тагиров рассказывает о плюсах и минусах отказа от наличных денег
В Швеции заканчивается эпоха кэша: вживление чипов в руки и полное отсутствие бумажных денег

В Швеции заканчивается эпоха кэша: вживление чипов в руки и полное отсутствие бумажных денег

Всем привет! С вами Александр Тагиров и сегодня наше высокотехнологичное путешествие пройдет на родине Карлсона, группы Абба и всемирно известного производители мебели. Все правильно, речь конечно о Швеции. Дело в том, что помимо перечисленного эта страна славится еще и своими темпами по отказу от бумажных денег и переходу на безналичный расчет. О плюсах и минусах такого способа оплаты мы и поговорим. Погнали!

По данным проведенного опроса треть шведов вообще не пользуется бумажными деньгами. Ну или делает это только в экстренных случаях - 1 или 2 раза в год. Конечно, речь идет о жителях крупных городов. Потому что в маленьких все еще высок процент консерваторов и процент оплат наличными гораздо больше. Ну а в том же Стокгольме людей, которые используют кэш - напротив - встретить почти невозможно.

Подобную тенденцию в стране поддерживает множество компаний, которые полностью отказались от приема бумажных денег. Все услуги можно оплатить картой или через специальное приложение на смартфоне. Оно связывает банковский счет с номером телефона и дает возможность проводить мгновенную оплату. Владельцы шведского бизнеса признаются, что уход от традиционных способов оплаты освобождает кучу времени и не вызывает негативной реакции у покупателей.

Шведская эйфория вокруг безналичных расчетов пошла еще дальше. Только задумайтесь! Жители начали вживлять в руку специальные чипы. Устройства позволяют пользоваться любой информацией, которая может потребоваться в течение дня - банковским счетом, пропуском на работу, в спортзал и даже билетами концерт любимой группы. Гаджет размером с рисовое зернышко вводят под кожу руки с помощью шприца. Услуга стоит 180 долларов, что равно примерно одиннадцати тысячам рублей. Интересно, что компанию по вживлению подобных чипов основал бывший специалист по пирсингу. Ну что тут сказать, отчаянные времена требуют отчаянных мер.

А теперь - давайте о причинах успеха такой безналичной революции. Составляющих тут две - хороший интернет и относительно небольшое число жителей. Ситуация в Швеции совпала по всем фронтам - в стране самый быстрый в Европе интернет и относительно небольшое население - всего 10 миллионов. Это даже меньше, чем в Москве и в 14 раз меньше, чем в России.

К слову, в нашей стране подобные тенденции тоже наблюдаются. Глава Сбербанка Герман Греф еще осенью прошлого года говорил о том, что Россия превращается в страну безналичных расчетов. Так, за последние 10 лет объем безналичных платежей в стране вырос в 10 раз.

Но, несмотря на эти цифры, вероятность того, что наша страна полностью избавится от бумажных денег и монет, пока что чертовски мала. Если сравнивать нас со Швецией и с другими странами-лидерами в области он-лайн платежей, Россия лишена их главных преимуществ — небольшого населения, а также хорошего интернета. Да и создать полноценную инфраструктуру для приема только безнала на такой огромной территории очень сложно.