Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:22

Отец выжившей пассажирки "Аэробуса": Никогда бы не поверил, что она сможет спастись в такой ситуации!

После 13 часов в ледяной воде у ребёнка не было сил даже дотянуться до спасательного круга [графика]
Источник:kp.ru

30 июня 14-летняя Байя Бакари теперь будет отмечать свой второй день рождения. Единственно выжившая пассажирка аэробуса А310 сейчас находится под пристальным вниманием врачей и уже отходит от пережитого потрясения.

Ее спасение считают настоящим чудом. Прибывшие на место катастрофы спасатели не надеялись обнаружить кого-то живым. Однако среди тел погибших и обломков лайнера один из них неожиданно заметил барахтающегося в воде подростка. Отец девочки потом расскажет, что она совершенно не умела плавать. Как ребенку удалось продержаться столько времени в воде, к тому же, ночью в шторм, остается загадкой.

На момент, когда ее обнаружили, у Байи даже не было сил дотянуться до брошенного спасательного круга. В итоге один из спасателей прыгнул в воду и вынес ребенка на берег. Продрогшую девочку усиленно отогревали, все это время она находилась в сознании. Позже удалось узнать ее имя и адрес. Как выяснилось, она возвращалась домой из Парижа вместе с мамой. Матери Байи той ночью выжить не удалось…

«Она так дрожала, так дрожала, - вспоминает спаситель Байи. – Мы закутали ее в четыре покрывала, напоили теплой, сладкой водой. Затем спросили, как ее зовут, и где она живет». Выхаживающие девочку врачи признаются, что расспрашивают ее пока по минимуму.

Отец Байи потрясен не меньше своего ребенка: по его словам, девочка всегда была слабенькой и робкой и еле держалась в воде. «Байю выбросило наружу. Ее нашли перед носом самолета. Она очень хрупкая, никогда бы не поверил, что она сможет выжить в подобной ситуации», - плачет от счастья Кассим Бакари.

Проснувшуюся знаменитой Байю сегодня проведали члены французского правительства. Об авиакатастрофе и 13-часовом (!) пребывании ребенка в воде напоминают лишь синяки на лице и перевязанный локоть. «Это настоящее чудо. Какая мужественная маленькая девочка! – восклицает министр Франции по международному сотрудничеству. – Она держалась за обломок самолета с часа ночи до трех часов дня. У нее проявилась невероятная физическая и моральная сила».

Несколько часов назад Бахиа Бакари вылетела с Коморских островов в Париж. Медики посчитали, что она чувствует себя хорошо и вполне готова к дальнему перелету.

Тем временем, французские власти сообщают об одном из найденных в океане «черных ящиков» А-310. Возможно, он поможет прояснить обстоятельства трагедии над Коморскими островами. Родственники погибших в один голос заверяют, что давно вынуждены летать с архипелага с таким риском, но до сего момента никто на их жалобы внимания не обращал. Подтверждением их слов стала информация о выявленных у разбившегося лайнера неполадках. Причем обнаружили их еще в 2007 году.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виктор Тимошкин, эксперт по безопасности полетов:

"Это уникальная случайность!"

- Самолет, очевидно, приводнился довольно плавно – возможно, пилоты пытались повторить подвиг американского пилота Салленбергера, посадившего «Аэробус» на Гудзон. Но, наверняка, лайнер приводнился с креном – то, есть одно из крыльев коснулось воды раньше, чем брюхо самолета. А когда такое происходит, лайнер, естественно, переворачивается и разрушается. И обломки фюзеляжа стремительно наполняются водой. Видимо, девочка сидела в кресле рядом с тем местом, где прошел разлом и ее просто выбросило в океан. Это уникальная случайность.

Можно вспомнить похожий случай, который произошел на тех же Коморах в 1996 году. Тогда террористы захватили самолет, следовавший из Эфиопии в Кению и потребовали пилотов лететь в Австралию. У берегов островов топливо закончилось и пилоты предприняли попытку приводнить машину. Не вышло: первым воды коснулось крыло, самолет «кувырнулся» и разрушился. Погибли 123 из 175 пассажиров, включая всех трех террористов.

Многие пережили сам момент столкновения, но поддались панике и не послушали стюардесс, кричащих, что надувать спасательные жилеты в салоне не надо. В результате многие люди в надутых жилетах просто не смогли выбраться из мгновенно затонувшего самолета.

Виктор Косс, врач-невролог:

"У девочки сработали скрытые мобилизационные процессы"

- Говоря о том, как организм может переносить стресс, нужно помнить о его мобилизационных силах. Примером здесь может служить та же Великая Отечественная: солдаты форсировали Днепр и при этом потом не заболевали – все благодаря мобилизации своих жизненных сил. У девочки мобилизационные процессы сработали сами по себе. Также важен биомеханический фактор – как и в каком состоянии приземлилась девочка. Может быть, в тот момент она спала.

Читайте в КП:

«Черные ящики» разбившегося самолета не обнаружены – найдены лишь аварийные радиомаяки

Единственный выживший пассажир разбившегося близ Коморских островов самолета - 14-летняя девушка

В катастрофе у Коморских островов выжил ребёнок

Выжил один из потерпевших в авиакатастрофе Airbus A310

В разбившемся йеменском Airbus A310 летели граждане Франции и Коморских островов

На Коморских островах разбился самолёт. На его борту было 153 человека