Не так давно абонентам начали приходить подозрительные SMS: «Для вас поступила открытка
http://****.me/113.jad». Отправитель - InternetSMS. Без задней мысли люди нажимают ссылку, и им предлагается загрузить файл под именем 113.jar. Но этот файл оказывается SMS-троянец. Окопавшись в телефоне, вирус сам отправляет SMS-сообщения на короткий номер, а со счета тут же исчезают 300 целковых.
Еще более изощренный развод, который, как считают эксперты, будет популярен в канун 8 Марта и в сам Международный женский день, - извещения эсэмэской о том, что абоненту оставили голосовое поздравление. Ну какая девушка не польстится на приманку и не захочет выслушать стишок от друга? В SMS указывается, по какому номеру можно найти аудиопоздравление. Набираешь его номер, а со счета уплывают не менее 100 рубликов. А вместо поздравления слушаешь тишину.
Так что будьте внимательны. Чтобы не оказаться рыбкой на крючке перед праздниками, да и в будние дни, не стоит набирать короткие номера и направлять на них SMS. Либо тут же звоните сотовому оператору и просите проверить, что за сервис вам предлагают. Можно пробить короткий номер по поисковику в Интернете. Уверяю вас, много полезного узнаете!
ПОДПИСКА НА КОНТЕНТ
Совсем недавно мошенники отработали новую схему. Для абонентов МТС и «БиЛайн» есть подписки на контент, за который отвечают независимые компании. На сайте операторов предлагается та или иная услуга. Абонент вводит номер своего мобильного телефона, а в обратном SMS-сообщении получает ссылку, по которой данная услуга активируется. Бесплатный доступ предоставляется на 24 часа, о чем вы даже не догадываетесь. А затем услуга становится платной и деньги за пользование ею списываются со счета мобильного телефона автоматически.
Как вас могут подсадить на подписку? Той же псевдооткрыткой. Мошенники присылают бесплатные SMS типа «Вам в честь праздника пришла открытка», «Вам подарок». В ней - код доступа. По полученной ссылке будет или нечитаемый текст, или пустая страничка. Естественно, через день вы забудете о недоразумении и даже не поймете, что в тот момент, когда вы активировали код доступа, вы подписались на определенные услуги. А вскоре начнется списание денег с вашего счета за «подписку».
КОММЕНТАРИЙ СВЯЗИСТОВ
Обманули? Звоните в абонентскую службу
Начальник отдела корпоративной ответственности «Билайн» Анна САМОХВАЛОВА:
- Операторы связи заключают договора с контент-провайдерами, которые и предлагают абонентам услуги. Сотовые операторы дают провайдерам технологию передачи контента. Связисты берут плату только за израсходованный трафик. Никаких процентов с денег, которые получили провайдеры, оператор не получает. Мы проводим мониторинг их действия. Но отследить мошенников сложно. Поэтому мы работаем с жалобами абонентов. Если вас обманули, то обращайтесь в абонентскую службу.
В самих договорах не прописана стоимость того или иного контента, который получает абонент. Это остается на усмотрение провайдера. Они сами устанавливают стоимость и взимают ее с абонента через SMS на короткий номер, который и предоставляет им по договору сотовый оператор. Но на сайте или в SMS, опять же по договору, контент-провайдеры обязаны указать точную стоимость этих услуг. И если с человека снимается большая сумма, то мы ее возместим. Но нам нужно время, чтобы проверить договор, найти контент-провайдера и оформить нужные документы.
ВОПРОС - РЕБРОМ
Кто ворует сотни рублей с наших мобильников?
Сотовые операторы открещиваются от жуликов, рассылающих мошеннические SMS. А мы им поверим?
На днях в «КП» позвонила сотрудник пресс-службы одного из наших правофланговых сотовых операторов:
- А знаете ли вы, что наше руководство начало борьбу с теми, кто рассылает мошеннические SMS?
- Слышал декларативный текст вашего начальника. И что?
- Так напишите об этом!
- О чем?!
- Ну о том, что мы боремся с SMS-мошенниками.
- А у меня нет доказательств, что вы боретесь! Сейчас возмущение народа достигло предела. Всех уже замучили просьбы переслать денег на номер, купить программу, сканирующую чужой телефон, и проч. Естественно, все это ассоциируют с деятельностью сотовых операторов. Вот вы и перепугались, и поспешили откреститься!
- Вы не поняли! Мы действительно начинаем борьбу!
- Да? Тогда расскажите как!
- Ну мы же к мошенникам никакого отношения не имеем. Есть компании-агрегаторы, которые заключают договоры с фирмами на предоставление короткого номера для SMS...
- А агрегаторы - это структуры, выбранные сотовым оператором... Это ваше руководство предоставило права агрегаторам заключать договоры с сомнительными компаниями. И я что-то ни разу не слышал, чтобы такую компанию вывели на чистую воду!
- Вы не понимаете! Вы не хотите меня услышать! Мы боремся!
- Боретесь? Тогда предоставьте мне возможность встретиться с вашей службой безопасности. И пусть они мне покажут документы о том, как прикрыли хоть одну фирму, рассылающую жульнические сообщения!
- Это коммерческая информация! Мы не можем ее вам предоставить!
- То есть ничем конкретным вы свои заявления о бескомпромиссной борьбе с мошенниками подкрепить не можете? А я вам объясняю почему! Дело не в коммерческой тайне, а в том, что компании, которые кормятся, воруя с наших счетов 300 - 400, а то и 900 рублей, связаны с сотовыми операторами. Мало того, могу предположить: они если не созданы какими-то структурами, заинтересованными в бизнесе мобильных компаний, то явно ими прикрываются. Насколько я знаю, физическое лицо не может получить короткий SMS-номер, только юридическое. И он за этот номер платит сотовому оператору либо фиксированную стоимость (что реже), либо процент от денег, мошенническим образом снятых с наших счетов. И обороты эти многомиллионные. В общем, сотовые компании «в деле». А кто же будет рубить сук, на котором сидит?
- Это не так! Не так!
- Доказательства?
- Тайна!
Я понял, что сейчас разговор опять начнется сначала.
- Девушка, когда будут конкретные фамилии и названия компаний, которые виновны в жульническом спаме, звоните мне снова. А нет - вычеркните мой телефон из своей базы...
Я повесил трубку и вернулся к компьютеру. На экране мерцал баннер: «Хочешь увидеть свою подружку без одежды - закачай в свой телефон специальную программу...»
Александр МИЛКУС
ОБЪЕКТИВНОСТИ РАДИ
Борьба за деньги или за реноме
Директор «МТС Россия» Александр Поповский призвал своих коллег «объединить усилия для искоренения мошенничества в мобильных сетях...», сообщает РИА «Новости». В рамках программы противодействия мошенничеству МТС решил ужесточить ответственность дилеров при подключении и обслуживании, оптимизировать схему взаимодействия с участниками рынка контентных услуг (SMS и звонки по коротким номерам), сотрудничать с правоохранительными органами и участниками рынка для предотвращения мошенничества.
«Вымпелком» создал специальный информационный ресурс, посвященный мерам по борьбе с мобильным жульничеством. Сайт
www.safe.beeline.ru запущен в рамках продолжения программы «Мобильная грамотность» и обобщает информацию о наиболее популярных схемах мошенничества, рекомендации, как не стать жертвой мошенника, а также содержит советы, куда обратиться и какие меры предпринять, если абонент все-таки попался на удочку аферистов. В специальном разделе «БиЛайн» разместил информацию о стоимости контента на коротких номерах.
МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
angel:
Работая в сотовой связи, могу точно сказать: разделение дохода между оператором и компанией, зарегистрировавшей короткий номер, 50/50. Но польза достаточно сомнительна, так как страдает репутация компании.
И я не помню ни одной претензии клиента в письменной форме. Обычно дальше возмущения на словах у обманутых абонентов дело не доходит. Ну и что оператор должен предъявлять своему контрагенту, если нет реальной жалобы? Интересно, а многие из обманутых обратились в Роскомсвязьнадзор с жалобой? Думаю, нет..
Мирный - angel:
Не надо кривить душой, я тоже работал в сотовой компании и знаю, что письменных претензий от клиентов полно. Другое дело, как они рассматриваются. Если с номера, на который жалоба, дохода нет - его отключают, если есть - пусть работает дальше, независимо, кому он принадлежит: порнушному сайту, сексу по телефону или прочим мошенникам!
пончик:
У ТЕЛЕ-2 таких проблем нет. На сайтах даже пишут: услуга предоставляется всем, кроме абонентов TELE-2. Может быть, поэтому этого оператора не пускают ни в Москву, ни в Московскую область?
антон:
Проблему можно решить за неделю. Депутатам всего-то надо вставить в закон о связи такую фразу: «При попытке отправить SMS-сообщение на короткий номер оператор связи ОБЯЗАН предварительно уведомить абонента о действительной стоимости SMS». Госдума же приняла закон о снятии наличных в банкоматах (при снятии наличных в банкоматах сторонних банков на мониторе высвечивается процент за снятие наличных).
Выскажите свое мнение на сайте.
а мне недавно написали, что если я пришлю смс на номер 1010, я выииграю 30 млн.руб, я не поверила
Во всем мире платные SMS удобное и быстрое средство платежа. В США так собрали 200 млн. долларов в помощь пострадавшим от землетрясения в Гаити. А у нас их использует только ЖУЛЬЕ, и пока наше государство не навело в этом вопросе порядок платные SMS надо запретить.
Лохи вы все) Вот как научитесь думать головой, так и перестанут у вас исчезать деньги со счетов...
такие странные смс и звонки приходят достаточно часто. особенно по ночам. никогда никому не перезванивала, не отправляла. но ощущение всегда неприятное.
Про это жулье и как они друг друга покрывают, годами писали в Компьютерре. Тот же Голубицкий и Вильянов по полочкам раскладывали все жульнические схемы и рассказывали, чем в приличных странах эти лазейки закрыты. И что? Компьютерра уже не издается, а жулье все так же спокойно ворует, как и раньше.
Сотовые операторы не в курсе? Например у Билайна подключение услуги Хамелеон зашито в меню сим карты, без возможности убрать его оттуда.
Повторюсь, так как оставлял коммент несколько дней ранее.
Мои Деньги, лежат на счету оператора связи - он их контролирует. Я его не просил предоставлять мне какие-то услуги по оплате чего-либо, тем более присылать мне рекламные СМС с коротких номеров.
Все платные услуги должен оказывать сам оператор на основании письменного договора с клиентом. Все остальное должно и можно считать мошенничеством.
С Теле 2 проблем нет. Биллайн прислал рекламу левой конторы через 30 секунд после установки новой симки. Еще через час - разводка т.н. ЮЛИ.
В декабре ошиблась цифрой и перечислила с сайта МТС деньги с банковской карты на чужой номер (обнаружила по отчету банка на электронку, что ошиблась в одной цифре номера). Съездила в абонентский отдел, написала пару заявлений, деньги в течении недели вернули. Но это пол беды. Попросила распечатать ВСЕ номера, которые зарегистрированы на мой паспорт. Каково же было моё удивление, когда мне выкатили список из номеров, которые я не приобретала. Оказывается в сентябре прошлого года на меня оформили несколько номеров. Я написала пару заявлений, что я не имею отношения к ним. Но в чём же прикол. А в том, что если на тех номерах человек упадет в глубокий минус, то с других (с положительным балансом) спишут молча денежку потому что ОНИ ОФОРМЛЕНЫ НА ОДНО ЛИЦО. Сходите к своему оператору, проверьте сколько на вас оформлено номеров!
То, что "правофланговые" сотовые операторы заодно с жульем, ворующим деньги с телефонов клиентов - сомнений нет. За это операторы имеют весьма солидный откат от данного жулья. А звонок представительницы пресс-службы одного из таких операторов только подтвердил существование этого преступного сговора.
ну так анекдот в тему.."МТС делает подарок своим абонентам: на их телефоны в виде смс будут бесплатно присылаться литературные произведения великих классиков. Первое произведение- "Война и мир". Стоимость отказа от услуги- 300 рублей без НДС..."
незабуду про аферу с смс на номер 5888 от мтс-выиграй мерседес...
Отправьте ? на предлагаемый короткий номер. В ответ придет "цена вопроса" - реальная стоимость SMS.
Запрашивает Миша Рыцаревъ: а кто знает- подскажите, а почему ни один оператор не предоставляет услугу по закрытию туда доступа? Ни паролем, ни еще как? А есть ли страны, где закон обязывает это делать? А то надо было в свое время закон такой принять, чтобы не только безплатные входящие были, но и от жуликов людей чтобы так оградить. А то народ весь так подозревает, что те с ними в доле и что все они там прекрасно знают.
Еще на тв много лохотронов. Говорят, что в те программах, в которых надо угадать слово из немного перепутанных букв там на самом деле в эфир подставных выводят. Оно на то похоже. Ведь я уже не раз слово за полсекунды угадывал, а программы эти все не меньше часа идут! Так что очень подозрительно все это, греховный бизнес все это. А ведь захлестнуло это всю страну не меньше, чем в свое время МММ !
Вот способы, которые хотели применить ко мне:
1. На телефон приходила СМС с содержанием:
Солнышко положи мне на телефон 300 руб. Не могу тебе позвонить.
2. На сайте одноклассников пришло сообщение: Я приготовил тебе подарок, загрузи (ссылка), а то я обижусь.
А я поверила власти, которая уговаривала поддержать патриотический дух в связи с 65 летием Победы. Набрала номер 1945 а вместо него подключился другой короткий номер, потом Билайн подключил услугу на мелодии, которые оплачиваются ежемесячно. И это вместо"Темной ночи"
17.02.10. 07:02
С незнакомого номера 8-917-278-2668 пришло смс..."Мама,я в больнице,положи срочно 300 руб.вот на этот номер-8-906-329-0373"...
Я естественно не поверил....
Все были дома и странное оно (смс) очень...
Молодец, Милкус! Так и надо с ними разговаривать, вот если бы все так старались, особенно чинуши и чунушки.
Мне перед 14 февраля предлагали тоже красивую открытку. А мужу на 23 февраля прислали поздравление и вместо имени абонента знаки вопроса (штук 10), наверное, чтобы ответил "спасибо" ...
МТС это компания жуликов был у меня один раз инцидент с ними я тогда платил с банковской карточки по телефону очень удобно было так вот однажды они вместо 150 рублей сняли с меня 12750 рублей, на вопрос как это вышло мне сказали что это вы сами набрали такую сумму. Затем я написал заявление на возврат денег на карту так вот вместо того чтоб вернуть и извиниться они возвращали деньги 52 дня да и вообще снимают деньги не поймешь за что.
Антон дело говорит. Но не только на "короткий", а на любой, стоимость отправки SMS на который превышает установленный тарифным планом абонента.
Кругом одно жулье, посадить все руководство связей всяких смело можно!