Опытный пилот авиакомпании «ЮТэйр», несколько лет летающий по тому же маршруту «Тюмень - Сургут» на самолетах Ту-134, согласился поговорить о состоятельности и несостоятельности основных версий катастрофы. Единственное условие, о котором он попросил, - сохранить его анонимность.
- Чтобы было понятно, сразу объясню. Реагентом обрабатывают крыло, стабилизатор, иногда - фюзеляж. То есть основные рули самолета. Разумеется, в холодную погоду, когда минусовая температура, без этого нельзя.
Сергей Анцин и его коллеги прилетели из Сургута накануне ночью в 23:40, а уже к 6 утра прибыли на медосмотр, - утверждают коллеги погибших летчиков.
Но когда около нуля и выше, экипаж ориентируется по ситуации (метеорологи сообщают, что в 8 утра понедельника воздух прогрелся в Тюмени до +3, - прим. авт.). Главное, чтобы на крыльях не было ледяной корки. При наборе на высоту на нее резко налипает, крыло, естественно, тяжелеет. Это чревато потерей управления. Но в утро катастрофы погода стояла теплая. Мы с коллегами считаем, что версия про отказ от противооблединительной обработки как причина трагедии - нонсенс.
- А какие у вас версии?
- Мы считаем, что экипаж столкнулся с отказом техники. Возможно, была несинхронная уборка закрылков, поэтому самолет мотало в стороны. Либо - был отказ приборов, отвечающих за пространственное ощущение. Пилоты потеряли ориентиры, им казалось, что они уводят самолет вверх, а сами утащили его в крен.
- По траектории самолета, он словно уходил влево. Это обычный маневр?
- Да, после взлета на высоте 400 метров мы начинаем поворот на Сургут. Но какую высоту успели набрать экипаж ATR-72 - на этот вопрос сможет ответить лишь расшифровка черных ящиков самолета.
Чуть позже сегодня представители МАК сообщили, что самолет успел подняться всего на 210 метров.
- И все-таки если вернуться к версии о игнорировании реагентов при подготовке борта, насколько это дорогое удовольствие? Наши авиакомпании ведь частенько пытаются оптимизировать свои расходы и в случае дополнительных трат вешают их на экипаж.
- Не скажу, что это дешево, но... Точную цену я не знаю. За один раз уходит 30-50 литров реагента. Но понимаете... Мне есть с чем сравнивать. Я в гражданскую авиацию пришел из военной. Признаться, у нас и с обледенением на крыльях иногда летали. Тут же - уж поверьте - реагентом самолет обрабатывают при малейшей корке.
- Кстати об экипаже. Многих смущает, что командиру было всего 27 лет, второму пилоту - 23. Не сказалось ли банальное отсутствие опыта?
- Тоже не соглашусь. Лично я ребят, честно говоря, не знал. Они сургутские. Но сейчас молодых пилотов в нашей авиации уже достаточно. Первым пилотом и в 25 стать можно. Налет-то у обоих был нормальный. Просто так за штурвал без необходимого налета не пустят. Мы с коллегами, повторюсь, считаем, что был отказ техники. Почему и в этом кто виноват - будет решать комиссия.
ВЗГЛЯД С 6 ЭТАЖА
Авиакомплекс неполноценности
Хочешь спровоцировать истерику на авиафорумах, скажи, что отечественные самолёты нам не нужны — куда проще и дешевле покупать зарубежные. Тот же накал страстей, если заявите, что боинги-эйрбасы нам не нужны и надо возрождать Ту и Илы. Спор бесполезный, но захватывающий и все правы. ( далее)
ВЕРСИИ АВИАКАТАСТРОФЫ ОБСУЖДАЕМ ЗДЕСЬ
Смотрите фотогалерею "КП" с места крушения лайнера
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Среди выживших в крушении самолета под Тюменью оказался пилот компании «Ютэйр»