Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 марта 2014 11:47

Корреспондент "КП": Украинские военнослужащие столкнулись с проблемой морального выбора

Журналист отметил, что военные настроены резко против Майдана, но при этом совершенно не понимают, что делать сейчас, ведь присягали на верность Украине [видео, аудио]
Накануне украинские военные из 204-й Севастопольской бригады тактической авиации сдались: полк покинул территорию аэродрома Бельбек, где базируется бригада, и больше на нее не возвращался

Накануне украинские военные из 204-й Севастопольской бригады тактической авиации сдались: полк покинул территорию аэродрома Бельбек, где базируется бригада, и больше на нее не возвращался

Фото: REUTERS

Накануне украинские военные из 204-й Севастопольской бригады тактической авиации сдались: полк покинул территорию аэродрома Бельбек, где базируется бригада, и больше на нее не возвращался. Правда, военный командир Юлий Мамчур так и не отдал приказ «отступить». О том, что происходило в части и проблемах морального выбора, с которой столкнулись военнослужащие, в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал наш корреспондент Алексей Овчинников.

По его словам, военные полностью деморализованы. С одной стороны, они настроены резко против Майдана, с другой - совершенно не понимают, что им сейчас делать, ведь присягали на верность Украине. Осложняет ситуацию, по мнению журналиста, еще и то, что в воинской части совершенно нет единодушия.

- Вчера поступали противоречивые сообщения, что происходило в Бельбеке.

- Если говорить о текущем моменте, все там спокойно. Над частью развиваются российские флаги. Над казармами, над другими постройками. Российские и севастопольские флаги.

Недалеко, в 10 метрах от КПП сидят понурые украинские военнослужащие. Они без знаков различия. Не понимают, что делать. Они полностью деморализованы. Я с ними говорил пять минут назад, все они настроены резко против майдана, но не понимают, что им сейчас делать. Нет у них единодушия, как всегда, как в любом подразделении украинском. Кто-то хочет продолжать служить Украине. А более старшие офицеры, у кого поболее выслуга, которые однажды уже переприсягали Украине, у них проблема морального выбора. Они сидят и размышляют, как это с точки зрения офицерской чести.

Молодые офицеры, буквально три человека, которые хотят продолжить служить уже Украине, потому что они присягали уже Украине в силу возраста, они тоже в сомнениях. Они созваниваются с друзьями, с коллегами. И случаи такие наблюдаются, когда они пересекают границу, уезжают на Украину. И там их окружают эсбэушники, которые дружно называют их предателями и изменниками. И прочее. Что их там ждет? Они тоже не понимают. Странная ситуация…

- Эту информацию подают на Украине, как силовой захват. В том числе и речь о той самой подводной ложке «Запорожье». Посмотрела украинские СМИ. Чуть ли не силовым методом все происходило. Но поскольку украинские журналисты за всем этим наблюдали, ваше впечатление?

- Никакого силового захвата подложки не было. Экипаж принял решение. Ситуация примерно везде сейчас одинаковая. Они сидели, ждали приказ. И все свои возмущения украинские военнослужащие направляют в адрес Киева. «Держитесь! Держитесь! Поднимайте боевой дух! Обороняйтесь!». Что это значит, никто не понимает. И экипаж подлодки накануне принял решение, часть экипажа, о том, чтобы продолжать служить на ложке «Запорожье», но в составе ВМФ России уже. Часть, меньшая, во главе с командиром одобрили их решение, как ни странно, сошли на берег. Вчера они наблюдали, как с нее снимают трезубец, табличку «Запорожье». Стояли по гражданке на пирсе. А потом, я не знаю, наверное, морская традиция, дружно достали из пакетов морские фуражки и бросили их в море. После чего ушли в город.

Сама лодка, вместе с оставшимся экипажем, совместно с российскими военнослужащими была отшвартована из Стрелецка в Южную бухту. Это наблюдал весь Севастополь. В обед, когда люди вышли, аплодировали, приветствовали это решение. И над ней реет Андреевский флаг. Причем, Андреевский флаг повесили бывшие украинские военнослужащие.

- Сама лодка нуждается, как я понимаю, в хорошем ремонте. Она еще 70-х годов?

- Она именно 70-го года. Была построена в Ленинграде. Сначала была приписана к Северному флоту. В 90-м была приписана Краснознаменному Черноморскому флоту. В 97-м году по разделу она ушла на Украину.

В Севастополе четко говорят, что лодку не украли, не захватили. Она вернулась в состав Черноморского флота. А состояние ее, действительно, не очень хорошее. У нее проблемы с рулями. Мало того, есть понятие «аккумуляторные батареи» благодаря которым лодка идет под водой. Так вот, эти батареи у нее в плачевном состоянии. Она не может погружаться. Ей нужен очень большой ремонт. Мало того, там проблема, как говорили моряки, с торпедными аппаратами. Украина, когда лодка ей принадлежала, руководство, министерство обороны отделывалось только призывами и декларациями. Повышать боевой дух, но не вкладываться.

А В ЭТО ВРЕМЯ Майдановцы начали делить вознаграждения Судя по видео, появившемуся в интернете, активистам сложно договориться. Некоторое время назад в интернете появилось видео, на котором видно, чем сейчас, когда наступило временное затишье, занимаются майдановцы. Как оказалось, они делят вознаграждения - деньги, которые получили за участие в вооруженных беспорядках. Причем договориться им сложно (читайте далее). МЕЖДУ ТЕМ Новые власти Украины собираются отменить праздник День Победы Зато 20 февраля в незалежной может стать Днем Свободы - в честь героев Майдана. В ближайшее время на Украине могут появиться новые государственные праздники: в Верховной Раде планируется рассмотреть соответствующий проект закона, подготовленный министром культуры Евгением Нищуком (читайте далее).

Майдановцы начали делить вознаграждения

Судя по видео, появившемуся в интернете, активистам сложно договориться.

Некоторое время назад в интернете появилось видео, на котором видно, чем сейчас, когда наступило временное затишье, занимаются майдановцы. Как оказалось, они делят вознаграждения - деньги, которые получили за участие в вооруженных беспорядках. Причем договориться им сложно (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Новые власти Украины собираются отменить праздник День Победы

Зато 20 февраля в незалежной может стать Днем Свободы - в честь героев Майдана.

В ближайшее время на Украине могут появиться новые государственные праздники: в Верховной Раде планируется рассмотреть соответствующий проект закона, подготовленный министром культуры Евгением Нищуком (читайте далее).