Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2014 10:15

Доку Умаров все. Теперь официально

О гибели главаря бандподполья сообщил директор ФСБ
Источник:kp.ru
Бандитский главарь Доку Умаров действительно ликвидирован

Бандитский главарь Доку Умаров действительно ликвидирован

Бандитский главарь Доку Умаров действительно ликвидирован. Об этом на заседании Национального антиттеррористического комитета (НАК) во вторник сообщил директор ФСБ Александр Бортников. Правда, он употребил более нейтральный термин - «нейтрализован»: "В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова".

Раскрывать какие-то подробности - скончался ли Умаров сам от болезней или ранений, застрелили ли его в ходе боестолкновения или отравили, как в свое время поступили с небезызвестным Хаттабом - глава ФСБ не стал. Как предпочел не распространяться и о том, по каким причинам тело главаря бандитского подполья так по сию пору и остается ненайденным. Как и не обозначена дата его смерти.

Напомним, слухи о гибели Умарова, равно как и версии его смерти, распространялись периодически, начиная с 2005 года. То его накрывали бомбовым авиаударом, то он умирал от гангрены, то был застрелен во время спецоперации. Но каждый раз Умаров «воскресал». А вот, начиная с января нынешнего года, когда о смерти Умарова сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, ни одного опровержения смерти Умарова не последовало. Более того, в марте Кадыров еще раз подтвердил факт ликвидации Умарова, когда один из лидеров киевского «майдана» Дмитрий Ярош обратился к Доку с призывом активизировать террор.

Кстати, практически во всех предыдущих случаях в ФСБ официально не комментировали слухи о смерти Умарова. Но более официального комментария, чем заявление директора ФСБ представить себе сложно, а это значит, что Умаров действительно все. Отходил по этой земле.

О ЧЕМ ЕЩЕ СООБЩИЛ ДИРЕКТОР ФСБ

Бортников отчитался о предварительных итогах антитеррористической работы. По его словам, за первый квартал текущего 2014 года в стране провели 33 контртеррористические операции, в результате чего были ликвидированы 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп. Свыше 240 участников бандформирований и их пособников были задержаны правоохранительными органами. А в результате оперативной работы оперативники изъяли свыше 250 кг взрывчатки, 79 самодельных взрывных устройств и более 500 единиц оружия. Кроме того, были предотвращены 9 готовившихся преступлений террористического характера.