Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи20 апреля 2014 9:05

Первое «селфи» в истории России сделали 100 лет назад

«КП» рассказывает о том, как новое явление быстро завоевало мир

Селфимания достаточно быстро завоевала популярность во всем мире. Снимки на память самих себя, сделанные людьми или даже животными, регулярно появляются в социальных сетях. Места для фотографий могут быть совершенно разными – так и космическая станция на орбите планеты Земля или даже на далеком Марсе.

«СЕЛФИ ВСЕХ СЕЛФИ»

В этом году селфи, которое было сделано на церемонии вручения кинонаград «Оскар», вошло в историю социальных сетей. Ведущая церемонии Элен Дедженерс решила сфотографироваться с парой звезд, которые сидели в зале. Однако, довольно быстро к ним на задний план присоединились еще несколько актеров. В итоге получилась фотография, которая собрала уже 3,5 миллиона ретвитов. Это – рекорд в истории «Твиттера». Более того, этот снимок на некоторое время сломал работу всей социальной сети из-за слишком большой нагрузки.

"Селфи", которое собрало рекордную аудиторию за всю историю соцсетей

"Селфи", которое собрало рекордную аудиторию за всю историю соцсетей

Достаточно быстро этот снимок стал мемом и например в шутливом твиттере Гомера Симпсона появилась пародия на эту фотографию.

Пародия на "оскаровское" селфи

Пародия на "оскаровское" селфи

Надо сказать, что селфи появляются даже на страничках социальных сетей вымышленных персонажей. Например, владыка Галактики Дарт Вейдер не мог обойти моду на снимок самого себя.

Селфи Дарта Вейдера

Селфи Дарта Вейдера

ПЕРВЫЕ В МИРЕ СЕЛФИ

Несмотря на то, что слово «селфи», которое означает снимок самого себя, вошло в массовый оборот лишь в прошлом году, подобные фотографии были и ранее. Считается, что первый подобный кадр был сделан аж в 1839 году. Автором первого в истории человечества «селфи» считают одного из пионеров фотографии американца Роберта Корнелиуса. Он сфотографировал самого себя дома в Филадельфии.

Первое в истории человечества "селфи".

Первое в истории человечества "селфи".

Однако в России есть чем ответить. В коллекции снимков царской семьи Романовых был найден снимок великой княжны Анастасии Николаевны, младшей дочери Николая II. В своей записке отцу, приложенной к снимку, она написала: «Я сделала это фото, глядя на себя в зеркало. Это было непросто, так как мои руки дрожали».

Первое "селфи" в истории России выглядело так

Первое "селфи" в истории России выглядело так

КОСМИЧЕСКОЕ СЕЛФИ

Селфи можно делать не только на планете Земля, но даже и в космосе. 5 сентября 2012 года астронавт Акихико Хосидэ смог сделать во время выхода в открытый космос фотографию самого себя. Причем, снимок получился весьма ярким – по правое плечо от космоната было Солнце. Выложенный в официальный Инстаграм NASA кадр собрал почти миллион лайков.

А вот отправленный на Марс исследовательский аппарат Curiosity, оборудованный немалым количеством фотокамер, смог тоже сделать «селфи», которое обрело популярность в соцсетях.

Марсианское "селфи" исследовательского аппарата Curiosity

Марсианское "селфи" исследовательского аппарата Curiosity

ВОЕННОЕ СЕЛФИ

Датский летчик Томас Кристенсен взорвал Интернет снимком, сделанным из кабины пилота истребителя F-16. Во время тренировочного полета над Северным морем он сделал селфи во время выпуска ракеты "Сайдвиндер". При этом, данный снимок стал достоянием общественности только спустя полгода после самого события. А вот так это происходило в реальности.

СЕЛФИ ЖИВОТНЫХ

Иногда невольными авторами селфи становятся даже и животные! Так, например, однажды собака, уткнувшись носом в смартфон хозяина, сделала неплохой снимок.

"Селфи" авторства собаки

"Селфи" авторства собаки

А вот в зоопарке Борнео мартышки, узнав про скрытые камеры, с интересом их изучали. И одно из таких «селфи» вышло вполне симпатичным. Снимок, размещенный в твиттер-аккаунте зоопарка Хьюстона, собрал 1,5 тысячи ретвитов.

Камеры наблюдения в зоопарке сняли вот такое "селфи"

Камеры наблюдения в зоопарке сняли вот такое "селфи"

А вот в Англии ягненок сделал первое селфи на ферме. Хозяин животного ждал важного звонка, пока кормил молоком из бутылочки сестру ягненка. Малыш же опустил голову и ткнулся носом в смартфон, нажав кнопку камеры. Снимок сразу же попал в Твиттер гордого хозяина!

МОСКВА – СТОЛИЦА «СЕЛФИ» РОССИИ

Журнал Time в начале этого года составил статистику по селфи, включив в выборку 459 городов мира. Лидером стал город-спутник столицы Филиппин Манилы - Макати-Сити. Его жители делают 258 селфи на 100 жителей. Далее в списке лидеров - американские города Манхэттен, Майами, Анахайм и Санта-Ана.

А вот самым "тщеславным" городом по версии составителей рейтинга оказалась Москва - 301 место и 8 селфи на 100 тысяч жителей города.

Горячая десятка самых «тщеславных» городов по версии Time

1. Макати-сити, Филиппины – 258 селфи на 100 жителей

2. Манхэттен – 202

3. Майами – 155

4. Анахайм и Санта-Ана, США – 147

5. Петалинг-Джая, Малайзия – 141

6. Тель-Авив – 139

7. Манчестер, Великобритания – 114

8. Милан – 108

9. Себу-сити, Филиппины – 99

10. Джорджтаун, Малайзия – 95

В ТЕМУ Популярность селфи идет на спад? Селфи кажутся безобидным увлечением. Этим свойством фотографирования на камеру собственного смартфона пользуются крупные компании, которые рекламируют свою продукцию. И это в последнее время начинает вызывать все большее недовольство публики, которая принимает все за чистую монету и не догадывается, что ее просто водят за нос. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мексиканка 65 раз ударила подругу ножом за селфи в обнаженном виде 16-летнюю Эранди Элизабет Гутьерес из Гуамачиля, мексиканский штат Синалоа, арестовали прямо на похоронах Анель Баэз. Полиция обвиняет Элизабет в… убийстве лучшей в недавнем прошлом подруги. 19 марта она зарезала Анель у нее же дома, нанеся в общей сложности 65 ножевых ран. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Парень полгода не выходил из дома ради удачного селфи Пожалуй, скоро изучением селфи могут заняться и узкопрофильные специалисты, ведь все чаще желание сфотографировать себя перерастает у людей в настоящую манию. Так, 19-летний Денни Боумен ради удачного снимка в течение полугода не выходил из дома. Вот не нравился ему собственный автопортрет и все тут. Ради удачного снимка парень даже забросил учебу и похудел почти на 13 килограммов. (читайте далее) Злоумышленник забрался в дом, сфотографировал себя и… исчез Полиция Денвера и Колорадо ищет странного взломщика, который 29 января проник в дом жительницы столицы штата и исчез, ничего не взяв. Владелица дома уложила детей спать в половину десятого вечера и сама отправилась отдыхать. Нетрудно представить ее удивление и ужас, когда следующим утром она обнаружила на своем смартфоне снимок незнакомого лысого мужчины с усами и бородой в очках в роговой оправе. Судя по заднему фону, селфи был сделан в ее доме как раз в то время, когда она укладывала детей. (читайте далее)

16-летнюю Эранди Элизабет Гутьерес из Гуамачиля, мексиканский штат Синалоа, арестовали прямо на похоронах Анель Баэз. Полиция обвиняет Элизабет в… убийстве лучшей в недавнем прошлом подруги. 19 марта она зарезала Анель у нее же дома, нанеся в общей сложности 65 ножевых ран. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Парень полгода не выходил из дома ради удачного селфи Пожалуй, скоро изучением селфи могут заняться и узкопрофильные специалисты, ведь все чаще желание сфотографировать себя перерастает у людей в настоящую манию. Так, 19-летний Денни Боумен ради удачного снимка в течение полугода не выходил из дома. Вот не нравился ему собственный автопортрет и все тут. Ради удачного снимка парень даже забросил учебу и похудел почти на 13 килограммов. (читайте далее)

Злоумышленник забрался в дом, сфотографировал себя и… исчез

Полиция Денвера и Колорадо ищет странного взломщика, который 29 января проник в дом жительницы столицы штата и исчез, ничего не взяв. Владелица дома уложила детей спать в половину десятого вечера и сама отправилась отдыхать. Нетрудно представить ее удивление и ужас, когда следующим утром она обнаружила на своем смартфоне снимок незнакомого лысого мужчины с усами и бородой в очках в роговой оправе. Судя по заднему фону, селфи был сделан в ее доме как раз в то время, когда она укладывала детей. (читайте далее)