Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика5 мая 2014 11:40

Бойня в Одессе: сценарий писали в Киеве

Стало известно, откуда взялись провокаторы, устроившие перестрелку в центре черноморского города, а потом спровоцировавшие поджог Дома профсоюзов [видео]
Источник:kp.ru
Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались

Фото: REUTERS

Подонки, устроившие в Одессе кровавое 2 мая, особо и не прятались. Им заранее было понятно: все сойдет с рук. Расследование дела о том, откуда на киевском майдане взялись снайперы и куда потом таинственно исчезли, так и не завершено. Зато на закланье отданы бойцы «Беркута», хотя они даже не были вооружены теми винтовками, которыми пользовались снайперы.

Подобную тактику мерзавцы теперь применили и в Одессе. Вот что пишет свидетель событий, журналист Александр Сибирцев, на украинском ресурсе Vesti.ua. То есть сайт не «ангажированный» российский - а самый что ни на есть незалежный. Итак, только цитаты.

«Правоохранители» знали о готовящейся бойне

...За два часа до начала столкновений мне звонит мой информатор – крупный чин в одесской милиции. "Через час в центре Одессы будет стрельба и драка. Если приедешь туда, будь осторожнее – будет жарко. Из Киева подтянулось несколько сотен самообороны," - предупреждает правоохранитель.

...Около 2 часов дня я подъезжаю на Александровский проспект. Здесь собралось около 300 человек. Я вижу крепких парней в балаклавах и с красными повязками на руках, которые столпились вокруг начальника одесской милиции гражданской безопасности Дмитрия Фучеджи. У многих милиционеров на рукавах – тоже красные ленточки. Именно эти ребята в балаклавах и с оружием затем и сыграли свою роль в развязывании бойни.

Особняком, с краю Соборки (Соборная площадь в двух кварталах от Александровского проспекта — авт.) стоят много самооборонцев Майдана в полной экипировке, в касках, бронежилетах, с битами и щитами. Замечаю хорошо знакомую надпись на щитах "Вильны люди". Номера на касках – 3-я, 8-я и 14-я сотни самообороны. "Помощник сотника" из Винницы заявляет, мол, приехали за два дня до этого. "Помогать одесситам бороться с рашистскими фашистами", - улыбаясь, говорит худощавый парень в балаклаве, бронежилете и модной бундесверовской униформе.

Часть улицы перед Русским драмтеатром превращается в кошмар. Палят из стволов те самые люди с красными повязками, которые затесались в ряды пророссийских активистов. Палят из пистолетов (причем явно не только травматических) и со стороны проукраинских сил.

...Пытаюсь реанимировать парня с георгиевской ленточкой на груди, которого поймали в подворотне несколько десятков сторонников Майдана. Его просто забили битами уже лежащего. Те, кто пытался его спасти, не смогли этого сделать - на протестующие крики никто просто не обратил внимания. Сторонников Антимайдана в центре города... ловят прямо на улицах, валят с ног и забивают битами насмерть. "Что вы делаете, зверье!!! Что вы делаете?? Вы же убьете мальчика! Что же с Одессой и нами творится? Вы же не одесситы. Вас даже людьми назвать трудно!", - буквально стонет при виде избиения пожилая прохожая».

Часть улицы перед Русским драмтеатром превращается в кошмар

Часть улицы перед Русским драмтеатром превращается в кошмар

Фото: REUTERS

...Одесской милиции до самой развязки – пожара - руководство не дало команду на разгон беспорядков. «Командование напрямую заявило, что нам нельзя трогать киевлян из сотен самообороны. Мол, была договоренность между Правым сектором и одесской милицией, что, мол, самооборонцы получат возможность самим разобраться с пророссийскими активистами", - доверительно сообщает мне знакомый милиционер.

Многие из проукраинских активистов стараются спасти людей, оказавшихся в огненной западне – кидают тем веревки, сооружают импровизированный спасательный помост... Но тех, кому удается спуститься на веревках из пожарища, внизу тут же избивают "майдановцы" – многих, уже обгоревших, бьют палками, руками и ногами.

...Все эти дни я пытался узнать – кто эти люди с оружием и в красных повязках, которые участвовали в событиях и проходили инструктаж у милиционеров (у которых на руках также были красные повязки – типа они на одной стороне были) и затем оказались в рядах пророссийских активистов, открыв огонь по проукраинским?

Мой источник в одесской милиции сказал следующее: "Я уверен, что в рядах пророссийской одесской дружины было много переодетых милиционеров и СБУшников. Это были ребята из наружки - но не одесской. Я их узнал, потому что во время Майдана был в нескольких командировках в Киеве - они там тоже работали. Перед бойней в Одессу приехало много странных людей, большое подозрение, что из Киева. Они как-то очень интересно втесались в ряды бойцов Антимайдана. И почти все они стреляли из боевого оружия. А потом вдруг куда-то слиняли резко. Их нет среди задержанных. Их нет среди погибших. У меня подозрение, что работали киевские менты-коллеги. Или переодетые правосеки. Знаю лишь, что на инструктаже перед бойней в горУВД было много новых, чужих людей. Было понятно, что это непростые люди - они умели обращаться с оружием и очень умело вели себя во время бойни. Я думаю, что это была спланированная Киевом провокация".

Зачем это было нужно?

Нелюди повторяют сработавший сценарий. После снайперов на Майдане во властные кресла в Киеве сели Турчинов и Яценюк с компанией. После бойни в Одессе и сюда должна прийти жестко проукраинская (хотя это слово здесь не совсем точное — пробандеровская) власть. Запугать, чтобы не смели повторять сценарий Востока. И прибрать к рукам финансовые потоки одного из самых богатых (порт, нефтеперерабатывающий завод, крупнейший промтоварный рынок) городов Украины.

Одним ударом — даже не две, а три цели. Разгон и уничтожение (физическое или интернирование в СИЗО) сторонников федерализации страны. Насаждение своих, проверенных кадров. И победа Эдуарда Гурвица (правой руки Кличко и доверенного человека Петра Порошенко) на выборах мэра Одессы 25 мая.

Доказательства? Пожалуйста. Новым начальником ОблУВД стал генерал-майор милиции Иван Катеринчук. В органах «охраны правопорядка» служил до 2010 года (как служил — ниже). Он сам гордо заявляет: я был на баррикадах майдана. Значит, он участвовал в избиении, надругательствах над своими же недавними коллегами — милиционерами, которые безоружными стояли на Грушевского. То есть человек, который предал своих, который вместо охраны порядка участвовал в вакханалии в центре столицы своего государства, теперь в самые страшные и тревожные для Одессы часы будет отвечать за безопасность города. Вы в это верите?

Кто эти люди с оружием и в красных повязках, которые участвовали в событиях и проходили инструктаж у милиционеров

Кто эти люди с оружием и в красных повязках, которые участвовали в событиях и проходили инструктаж у милиционеров

Фото: REUTERS

Впрочем, достаточно посмотреть послужной список пана Катеринчука. Его нескоро забудут жители Черниговщиы, где этот деятель несколько лет возглавлял УВД.

Запомнился «гламурный” генерал любовью к роскоши. Он гордился мобильником с позолоченным корпусом, гонял на дорогих автомобилях, один из которых – Ауди Q-7 с личным номером ИПК-777.

Иван Петрович был членом команды негодяя и пьяницы Юрия Луценко. Пока тот оставался на посту министра МВД, Катеринчук царил в Чернигове. Местные милиционеры рассказывают, как во времена «владения» Катеринчуком областным УВД дежурная служба обзванивала руководителей подразделений, предупреждая их о том, в каком виде будет приходить на совещания: “с сумкой” или “без сумки”. Если “с сумкой”, значит каждый руководитель должен положить “вклад” в спортивную сумку, стоявшую в генеральском кабинете. Размеры поборов, которыми генерал-майор обложил подразделения УВД и райотделы милиции, достигали миллиона гривен в неделю.

И вот теперь в помощь такому «правоохоронцу» министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым в Одессу переброшен батальон особого назначения МВД "Киев-1". «Это одно из подразделений, созданных недавно на базе гражданских активистов", - честно признался в Facebook Аваков. То есть, батальон боевиков с майдана. Подкрепление к тем, кто жег людей в Доме профсоюзов, прибыло.

Как вы думаете, будет после этого в городе спокойно? Если да — то представляете за счет чего такой «покой» обеспечает птенцы из киевского гнезда.

P.S. В Одессе началась «охота на ведьм». В социальных сетях «активисты» выкладывают адреса и номера телефонов людей, которых они считают пророссийски настроенными, и призывают к их уничтожению. С другой стороны, сторонники федерализации по фото с Куликова поля и Соборной площади пытаются опознать провокаторов, боевиков и тех, кто разливал в бутылки коктейли Молотова, и обещают мстить. В Одессе начинается цепная реакция.

Хватит настоящим одесситам сил противостоять черному мороку, надвигающемуся на светлый и смелый город?

Похоже, на милицию им рассчитывать не стоит.

ЗВОНОК В ОДЕССУ

Николай Петро, профессор политологии Родайлендского университета (США), ныне живет в Одессе: Ситуация на Украине движется в сторону махновщины

Алексей ПАНКИН

- Какая обстановка царит сейчас в Одессе?

- Обстановка здесь нервная и настороженная. Большинство людей, с которыми я разговаривал, ожидает новых столкновений в ближайшие дни. Особенно ближе к 9 мая. Все сходятся на том, что на фоне того, что в Киеве празднование будет скромным, в Одессе к памятнику Неизвестному матросу придет гораздо больше людей, чем обычно. Сбудутся ли эти страхи, непонятно. Дело в том, что за события 2 мая в значительной степени ответственны внешние силы, а именно футбольные хулиганы из Харькова. Именно они сломали баланс. Раньше тут такой конфронтации не было.

- Как повлияет одесская трагедия на развитие ситуации на Украине?

- Главное, что случившееся явно подрывают доверие к центральному правительству. Одесса стала еще одним регионом, где губернаторы, назначенные Киевом, продемонстрировали, что не контролируют ситуацию. А последствия этого очень разнообразны.

Некоторых киевские политики обвиняют во всем Россию. Должен сказать, что здесь отношение к этому очень скептичное. 4 мая к нам приезжал Арсений Яценюк, но одесские СМИ оставили его визит без внимания. Я видел лишь один вечерний обзорный сюжет на одном из местных каналов.

Если говорить о Киеве, то «сигнал из Одессы» воспринимается там двояко. В столице есть силы, которые говорят о том, что это лишний аргумент в пользу того, что пора начинать диалог, договариваться с Востоком и Югом. А вот радикалы расценят этот сигнал, как подверждение своей позиции, что восстание нужно подавлять силой. И чем дольше ждать, тем хуже будет становиться ситуация. То есть водораздел в Киеве между умеренными и радикалами только углубился. Причем если победит последняя точка зрения, то опора будет не столько на официальные вооруженные силы, сколько на военизированные формирования, национальную гвардию.

В регионах же повсеместно будет создаваться местная территориальная оборона. И чем больше такие группы бдительных граждан будут заменять официальные правоохранительные органы, тем больше ситуация будет выходить из-под контроля центральных властей.

- Это уже очень похоже на гражданскую войну...

- Это шаг в сторону гражданской войны. Хотя гражданская война в классическом варианте предполагает наличие двух четких сторон. А здесь скорее движется в сторону махновщины. Неясно, чем это вообще закончится.

ВОПРОС ДНЯ

Что будет дальше с незалежной?

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:

- Россия, видимо, решила не вмешиваться, во всяком случае пока... Полагаю, что ребята из Донецка так это дело не оставят. И Одесса, которая до этого относилась спокойно к Киеву, тоже разгневалась. Гнев вышел из берегов, народный океан разбушевался, и его не успокоить, сегодня не ждите окончания...

Сергей МАРКОВ, политолог:

- На Украине развиваются два плана. Первый - насильственная дерусификация с целью подавить антифашистское восстание террористическими методами. Сформировать подчиненную НАТО армию и через три года начать войну с Россией, одновременно организовав массовые теракты в РФ плюс революцию майданного типа и приурочить все это к будущим президентским выборам. Запасной план - втянуть Россию в военную операцию, чтобы развязать диверсионную партизанскую войну. Наша задача - помочь русскоязычному большинству Украины быть властью в стране. Для этого нужно дать оружие восставшему народу востока.

Константин ЗАЛЕССКИЙ, историк, публицист, сотрудник Российского института стратегических исследований:

- Это зависит от действий так называемого украинского правительства. Если оно продолжит карательные операции на востоке и юге страны, провоцируя местное население, то может дойти и до гражданской войны. Через два-три месяца правые националисты окончательно организуются, и тогда украинские либералы могут повторить судьбу немецких консерваторов образца 1933 года, их просто сожрут. У «правительства» пока еще есть время остановить это...

Франц КЛИНЦЕВИЧ, зампредседателя Комитета Госдумы по обороне:

- Хунте отступать некуда, Евросоюз поставил им условие: вы наведите порядок, и мы тогда, возможно, дадим денежки... Тем более что люди на востоке четко понимают: как только они сложат оружие, всех их зачистят до единого. И потому сдаваться не будут. Так что конфликт в ближайшее время не разрешится. Через месяц-другой мы увидим начало гуманитарной катастрофы, а к зиме она начнется в полном объеме.

Виктор Сергеевич, читатель сайта KP.RU, Белгород:

- Боюсь, Украину ждет еще большая кровь - понятно, что неонацисты не успокоятся. Пока мощного пинка не получат...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Людей в Одессе сначала убивали, а потом сжигали, заметая следы

История с бойней в Одессе обрастает новыми подробностями. И каждая из них укладывает новый камень в версию о том, что в Одессе не обошлось без провокации. Причем, провокации со стороны так называемых киевских властей, о чем свидетельствует расследование, проведенное нашими коллегами с Первого канала. И не только ими, кстати говоря, но и журналистами в том числе в самой Одессе и Киеве. Впрочем, посмотрим на многочисленные видео о событиях.

Вот толпа человек около ста, у каждого на одежде закреплена Георгиевская лента, а на рукаве - еще и красная повязка. Позже именно они сыграют роль спускового крючка в роковых событиях. Они стоят и разговаривают с высокопоставленным сотрудником одесской милиции. Офицер украинского МВД говорит боевикам с красными лентами: «Надо четко понимать, каждый взвод что делает. Побежали и побежали! Куда побежали? Поэтому, видите, каждый раз какие-то проблемы...» Незадолго до этого отряд боевиков «Правого сектора» по боковому входу заходит в Дом Профсоюзов, стараясь не афишировать свой маневр (читать далее)

МНЕНИЕ

Предав Россию, украинцы предали что-то в себе

Ульяна СКОЙБЕДА

Самый страшный кадр - ноги сгоревшего человека, высунувшегося в окно.

То есть он хотел выпрыгнуть, спастись, хотел жить... Но от пламени не убежишь.

Милая юная девушка с хвостиком налила в бутылку бензин и сунула в горлышко тряпицу. Аннушка пролила масло. Женщина приготовила убийство (читайте далее)

Что делать, если с крысами невозможно договориться по-хорошему

Дмитрий СТЕШИН

В моем твиттере @kp_steshin в котором свыше 12 тысяч читателей, весь последний день выступает без перерывов на обед круглосуточное галицийское шапито - проездом из Львова в Гаагу. Там есть все, чтобы содрогнуться от омерзения: и " Одесская копченая сотня" и "мирные жители дома сидят" (про убитых под горой Карачун -там до сих пор куски мяса валяются, людей рвало крупнокалиберными пулями). И знакомое "вы не журналист, валите в свою Рашку-Парашку", "рой себе могилу москаль" или истошно-трусливое: "хлопцы-спецназ, выпустите ему кишки!" (читать далее)

Одесская Хатынь

Егор ХОЛМОГОРОВ Трагедия Хатыни повторилась в центре Одессы. «Правый сектор» и ультрас сжигали людей живьем, душили дымом, заставляли выскочивших из окон окровавленных жертв ползти, а затем добивали битами, одному из активистов прямо под видеокамеру отрубили ногу лопатой. Более сорока человек приняли мученическую смерть от фанатиков «единой Украины» на русских костях и русских смертях (читать далее) ЖЕРТВЫ На смерть поэта Одной из жертв огненной бойни в одесском Доме профсоюзов стал поэт Вадим Негатуров. В одном из своих стихотворений он писал: «Один заметит в лужах только сор и грязь,/Другой заметит в лужах отраженье звёзд». Это явная отсылка к знаменитому выражению великого советского украинского кинорежиссера Александра Довженко: смотреть в лужу и уметь видеть в ней звезды. Многие ли щирые украинцы настолько хорошо помнят свою классику? (читать далее) В Одессе погиб лидер антимайдана Анатолий Калин В воскресенье стало известно имя еще одного погибшего - трагедия унесла жизнь лидера антимайдана, ветерана Одесского Ролевого Движения Анатолия Калина. Мужчина погиб в огне (читать далее) Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер

Трагедия Хатыни повторилась в центре Одессы. «Правый сектор» и ультрас сжигали людей живьем, душили дымом, заставляли выскочивших из окон окровавленных жертв ползти, а затем добивали битами, одному из активистов прямо под видеокамеру отрубили ногу лопатой. Более сорока человек приняли мученическую смерть от фанатиков «единой Украины» на русских костях и русских смертях (читать далее)

ЖЕРТВЫ

На смерть поэта

В одном из своих стихотворений он писал: «Один заметит в лужах только сор и грязь,/Другой заметит в лужах отраженье звёзд». Это явная отсылка к знаменитому выражению великого советского украинского кинорежиссера Александра Довженко: смотреть в лужу и уметь видеть в ней звезды. Многие ли щирые украинцы настолько хорошо помнят свою классику? (читать далее)

В Одессе погиб лидер антимайдана Анатолий Калин

В воскресенье стало известно имя еще одного погибшего - трагедия унесла жизнь лидера антимайдана, ветерана Одесского Ролевого Движения Анатолия Калина. Мужчина погиб в огне (читать далее)

Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева

Также предлагаем подписаться на наш твиттер