
Фото: REUTERS.
После погромов, которые в минувшую субботу устроили украинские радикалы у здания посольства России в Киеве, правоохранительные органы завели уголовное дело.
Как сообщили в воскресенье в главном управлении МВД Украины в Киеве, производство открыто по статье «Хулиганство», на акции были задержаны трое подозреваемых
- Сведения об указанном событии были внесены в единый реестр досудебных расследований по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 296 УК Украины (хулиганство), - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.
Между тем, в Евросоюзе решительно осудили произошедшее. Дипломаты призывают официальный Киев обеспечить безопасность посольства в соответствии с их обязательствами по Венской конвенции.
Напомним, беспорядки у здания российского диппредставительства в Киеве начались в субботу вечером. Демонстранты принялись забрасывать посольство яйцами и облили зеленкой. Дальше – больше: в ход пошли взрывпакеты, пикетирующие разгромили автомобили, припаркованные возле посольства, а затем заблокировали дипломатов.
Вечером лидеров протестующих пригласили в посольство, там они озвучили свои требования. К зданию дипмиссии пришли исполняющий обязанности министра иностранных дел и глава МВД. Андрей Дещица пообещал разбушевавшейся толпе, что поднимет вопрос о закрытии границ с РФ.
В то же время в Кремле бездействие украинских властей, не принявших никаких мер по защите дипломатов, назвали абсолютно неприемлемым. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков напомнил, что в соответствии с Венской конвенцией украинская сторона несет ответственность за обеспечение безопасности загранпредставительств и их сотрудников.
ЕСТЬ МНЕНИЕ И все-таки укропы.. Украинская власть не в состоянии обеспечить безопасность российских дипломатов в Киеве. В субботу украинская власть продемонстрировала свою полную несостоятельность. После того, как под Луганском местные ополченцы завалили ИЛ-76, в столице Украины активная часть молодежи вышла выразить свое возмущение на акцию протеста. Но они пошли не к Верховной Раде, устроившей переворот и одобрившей гражданскую войну, не к зданию правительства и даже не к администрации президента. Не к тем, кто послал на убой вот этих 49 погибших на самолете (читайте далее) РЕАКЦИЯ Вашингтон осудил нападение на посольство России в Киеве Американские дипломаты призывают украинских властей выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности. Белый дом осуждает нападение на российское посольство в Киеве и рассчитывает, что украинские власти обеспечат безопасность дипмиссии. Об этом в субботу вечером заявила представитель госдепа Джен Псаки (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Москва возмущена провокациями «фашиствующих молодчиков» у посольства в Киеве Пикет около российского дипломатического ведомства продолжается уже несколько часов. В министерстве иностранных дел России крайне возмущены в связи с провокациями со стороны «фашиствующих молодчиков» в отношении посольства России на Украине. - При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу вечером (читайте далее)
ЕСТЬ МНЕНИЕ
И все-таки укропы..
Украинская власть не в состоянии обеспечить безопасность российских дипломатов в Киеве.
В субботу украинская власть продемонстрировала свою полную несостоятельность. После того, как под Луганском местные ополченцы завалили ИЛ-76, в столице Украины активная часть молодежи вышла выразить свое возмущение на акцию протеста. Но они пошли не к Верховной Раде, устроившей переворот и одобрившей гражданскую войну, не к зданию правительства и даже не к администрации президента. Не к тем, кто послал на убой вот этих 49 погибших на самолете (читайте далее)
РЕАКЦИЯ Вашингтон осудил нападение на посольство России в Киеве Американские дипломаты призывают украинских властей выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности. Белый дом осуждает нападение на российское посольство в Киеве и рассчитывает, что украинские власти обеспечат безопасность дипмиссии. Об этом в субботу вечером заявила представитель госдепа Джен Псаки (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Москва возмущена провокациями «фашиствующих молодчиков» у посольства в Киеве Пикет около российского дипломатического ведомства продолжается уже несколько часов. В министерстве иностранных дел России крайне возмущены в связи с провокациями со стороны «фашиствующих молодчиков» в отношении посольства России на Украине. - При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу вечером (читайте далее)
РЕАКЦИЯ
Вашингтон осудил нападение на посольство России в Киеве
Американские дипломаты призывают украинских властей выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности.
Белый дом осуждает нападение на российское посольство в Киеве и рассчитывает, что украинские власти обеспечат безопасность дипмиссии. Об этом в субботу вечером заявила представитель госдепа Джен Псаки (читайте далее)
МЕЖДУ ТЕМ Москва возмущена провокациями «фашиствующих молодчиков» у посольства в Киеве Пикет около российского дипломатического ведомства продолжается уже несколько часов. В министерстве иностранных дел России крайне возмущены в связи с провокациями со стороны «фашиствующих молодчиков» в отношении посольства России на Украине. - При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу вечером (читайте далее)
МЕЖДУ ТЕМ
Москва возмущена провокациями «фашиствующих молодчиков» у посольства в Киеве
Пикет около российского дипломатического ведомства продолжается уже несколько часов.
В министерстве иностранных дел России крайне возмущены в связи с провокациями со стороны «фашиствующих молодчиков» в отношении посольства России на Украине.
- При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу вечером (читайте далее)