Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 июля 2014 6:35

Семья покойного курильщика отсудила у табачной компании 23 млрд долларов

Судья решила, что представители табачной компании недостаточно рассказывали людям о вреде курения
Табачный гигант США выплатит $23 млрд семье умершего курильщика

Табачный гигант США выплатит $23 млрд семье умершего курильщика

Фото: REUTERS

В американском штате Флорида табачную компанию R. J. Reynolds Tobacco обязали выплатить семье курильщика, который скончался от рака легких, 23,6 миллиарда долларов в качестве компенсации.

Вдова Синтия Робинсон подала соответствующий иск еще в 2008 году, муж которой умер в возрасте 36 лет.

- Джонсон начал курить в возрасте 13 лет и не отказался от этой привычки до самой смерти, выкуривая 3 пачки сигарет в день. Он просто не мог остановиться. Он курил и в день своей кончины, - посетовала она.

В итоге в суде решили, что табачный гигант недостаточно рассказывал людям о вреде курения. Именно этот факт, по мнению судьи, и стал одной из причин зависимости Джонсона от сигарет, что и привело его к смерти, передает Reuters.

А У НАС БЫЛ СЛУЧАЙ

Много лет назад питерский пенсионер Иван Прокопенко подал в суд на производителей «Беломорканала», которым он травился с 11-летнего возраста.

Рак легких, повлекший удаление левого легкого, сделал Ивана Иосифовича инвалидом со всеми вытекающими последствиями: стопроцентной утратой работоспособности, огромными расходами на дополнительное питание и лекарства (лечение надо повторять регулярно, при этом цена одного курса - 5 - 7 тысяч рублей), плохим самочувствием и вынужденным нищенским существованием. В итоге мужчина отсудил 2 217 862 рубля 4 копейки.

А КАК У ДРУГИХ?

Впервые иск о нанесении ущерба здоровью американские табачники проиграли в 1954 году, когда Ева Купер обвинила производителей сигарет в смерти своего мужа-курильщика от рака легких.

Наивысшего накала борьба с производителями сигарет достигла в 90-х годах, когда в суды посыпались коллективные иски. По одному из таких исков суд вынес постановление, что табачная продукция является смертельно опасной, и приговорил табачные фирмы к штрафам на общую сумму в 12,7 миллиона долларов. А ущерб от другого коллективного иска вообще был оцененен в 145 миллиардов долларов!

ЧТО МОЖНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ

Напомним, что с 1 июня этого года в России действует антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах, в том числе в подъездах жилых домов, кафе, ресторанах и поездах дальнего следования. В июне Роспотребнадзор подтвердил, что новые нормы не допускают курение на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами.

Отметим, что рестораны, бары и кафе терпят серьезные убытки из-за введения запрета на курение. Продажи в заведениях общепита упали на 15–20%. При этом эксперты не исключают, что падение продаж увеличится до 30%.