Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2014 15:03

Режиссер Александр Буравский о Банионисе: «Он очень хотел быть нужным, хотел работать»

По словам режиссера телесериала «Ленинград», во время съемок замечательный актер чувствовал себя плохо [видео]
Источник:kp.ru
Актер Донатас Банионис скончался на 91-м году жизни.

Актер Донатас Банионис скончался на 91-м году жизни.

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

Телесериал «Ленинград», вышедший на телеэкраны около семи лет назад, стал последней киноработой Донатаса Юозофовича. Уже тогда возраст и больное сердце актера давали о себе знать.

- Он был замечательный актер и работать с ним было очень интересно, - вспоминает режиссер Александр Буравский. - Хотя, роль была маленькая и, быть может, для актера его масштаба, не совсем значительная. Но мы были рады, когда Банионис согласился поучаствовать в фильме. Приехал пожилой человек, который часто забывал текст, медленно все схватывал. Путался даже в своих партнерах. Но мы не обращали на это внимание, потому что на пленке все равно получалась очень мощная фактура. Мастерство, как говорится, никуда не денешь. Несмотря на возраст, ум его оставался живым и ясным: всем интересовался вокруг, со всеми общался. Он очень хотел быть нужным, хотел работать. Ему все было интересно, он не потерял вкус к жизни. Ворчал, конечно же, немного. Но не жаловался. Ему нравилось работать среди молодежи. Все его знали, он чувствовал, что все к нему относятся с большим уважением. Упорством и трудолюбием он пытался преодолеть свой возраст и те проблемы, которые появляются у таких пожилых людей.

Вместе с Банионисом снимался актер Володя Ильин. Это был прекрасный тандем. Володя много Банионису помогал: выруливал так, чтобы заминки с текстом в кадре были незаметны. И чувствовалось, что Банионис ему очень благодарен за это. А Володя с огромным тактом, как бы незаметно это делал, мол, с кем не бывает. При этом, Банионис не выглядел развалиной - интересный мужчина с потрясающим чувством юмора.

Напомним, в четверг, 4 сентября, актер Донатас Банионис скончался на 91-м году жизни.

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ДОНАТАСА БАНИОНИСА «КОМСОМОЛКЕ»

Донатас Банионис: «Мне 90 лет, а женщины все еще хотят за меня замуж - фантастика!»

За свою продолжительную кинокарьеру Банионис сыграл шесть десятков ролей, и почти каждая - прямое попадание в зрительский нерв. Вайткус из «Никто не хотел умирать», разведчик Константин Ладейников из «Мертвого сезона», Крис Кельвин из «Соляриса», пастор из «Берегись автомобиля». Сегодня, к сожалению, Донатас Банионис от съемок отказывается, хотя предложения поступают. Говорит, здоровье уже не то, чтобы уезжать далеко от дома в Вильнюсе.

Сейчас Банионис растит четверых внуков, троих правнуков и не придает значения цифрам.

- Какой юбилей? - смеется Донатас, растягивая гласные в словах, подчеркивая литовский акцент. - Не знаю! А если серьезно: мне исполняется 90 лет. Но я никогда не придавал большого значения цифрам. Приглашать гостей не буду. Кому нужно, тот сам придет. Я же теперь никуда не выхожу, никуда не выезжаю, ничего не делаю. Так что застать меня дома может любой (читайте далее).

«В России меня любят. А в Литве я слышу: «Да кто ты такой, Банионис?»

Банионис всегда любил Россию. Когда СССР вдруг распался, он на себе почувствовал, что такое жить в разных странах с теми, кто тебя любит и знает.

- Недавно я пошел в какое-то учреждение по делам. Там женщина сидит. Смотрит и спрашивает – кто вы такой? Банионис. Да кто ты такой – Банионис? Я и ушел. Ну, что поделать - она, видимо, не смотрит кино. В России так не было бы. Там только зайдешь в троллейбус, так сразу: ой, ой, садитесь, садитесь. Я могу и сам билет купить, но это как бы показывает уважение (читайте далее).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Донатасу Банионису – 90!