Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 сентября 2014 15:48

Илья Резник выразил соболезнования в связи со смертью Баниониса

Артист ушел из жизни 91-м году
Источник:kp.ru
Скончался известный литовский актер и режиссер Донатас Банионис

Скончался известный литовский актер и режиссер Донатас Банионис

Фото: РИА Новости

В четверг скончался известный литовский актер и режиссер Донатас Банионис. Артист был любимцем советских зрителей. Настоящей звездой он стал после фильма «Никто не хотел умирать». Затем была главная роль в легендарном «Солярисе» Тарковского.

Свои соболезнования близким режиссера выразил поэт Илья Резник.

- Это, конечно, очень грустная новость, что ушел от нас великий актер. К сожалению, мы вспоминаем о них только когда они уходят. Мы забываем часто о том, как они жили, в каких условиях. Я вспоминаю его в «Мертвом сезоне», вспоминаю его в «Принце Флоризеле» - это актер, который мог держать паузу. У него очень выразительная была пауза, его молчание, его глаза, его взор – они часто говорили больше, чем текс авторский. Потому что это был образ мужчины, хотя он и был литовцем, но это был все-таки наш российский человек и образ все-таки нашего соотечественника. Он был очень умный актер, он очень убедительный, он очень был правдивый и этим он запомнился, конечно, - сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Скороспостижного ухода из жизни легендарного актера никто не ждал. Находясь на лечении в прошлом году, Банионис пережил клиническую смерть, однако врачам удалось отстоять жизнь мастера.

Накануне своего 90-летия он даже как-то воспрял духом. А за пару недель до круглой даты в прессе появились слухи, что он, якобы, собирался официально сочетаться браком со своей давней и преданной поклонницей – 52-летней Ольгой Рябиковой, проживающей в Минске.