Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2014 18:33

ЦБ обуздает аппетиты обменников

Пришлось вспомнить «закон 1998 года»
В эти дни мы видим, что иногда разница курса покупки-продажи составляет с десяток, а то и более рублей.

В эти дни мы видим, что иногда разница курса покупки-продажи составляет с десяток, а то и более рублей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В ЦБ хотят запретить банкам – владельцам обменных пунктов устанавливать курсы покупки и продажи валют произвольно. В эти дни мы видим, что иногда разница курса покупки-продажи составляет с десяток, а то и более рублей.

- Посмотрим на длительность этой ситуации. Если она будет длительной, мы над этим подумаем. Мы не исключаем такой возможности, — сказал зампред ЦБ Михаил Сухов.

Сухов имеет в виду так называемый «закон 1998 года». Ведь в тот кризис была так же свистопляска. И тогда ЦБ ввел правило, что «ножницы» между покупкой и продажей не должны превышать 15%. Но вводится это правило только на периоды кризисов. В тот раз правило действовало до 2004 года, потом в нем отпала необходимость.

Сухов выразился столь осторожно потому, что банки сейчас оказались в тяжелейшем положении, особенно малые и средние банки. Если бы они не заработали на панике физлиц, мы бы имели волну банкротств, отчего людям было бы только хуже. ЦБ, вероятно, изучит, откажутся ли банки от «раздвигания ножниц», когда колебания курса успокоятся. Если нет, ЦБ введет это правило.

КСТАТИ

Как в других странах боролись с валютными штормами

Жесткий валютный кризис в свое время приходилось испытать Турции, Индии, Бразилии.

ИНДИЯ

Рупию колбасит периодически жестко. Например, в прошлом году самый богатый человек Индии Мукеш Амбани за ночь потерял $5,6 млрд. Вот так проснулся утром, а денег нет. Инфляция на тот момент достигала 10%, а табло обменных пунктов просто погасли. Все эти события стоили кресла главе ЦБ Индии, а новое руководство начало с жесткой борьбы с оттоком капитала (подробности)