Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:26

Последний разговор пилотов AirAsia с диспетчерами: самолету запретили выйти из зоны турбулентности

Наземные службы Индонезии отменили разрешение, поскольку на этой высоте находился другой борт
Опубликован последний разговор пилотов AirAsia с диспетчерами

Опубликован последний разговор пилотов AirAsia с диспетчерами

Фото: REUTERS

В СМИ просочилось содержание последнего разговора пилотов AirAsia с диспетчерами. Как выяснилось, командиру лайнера запретили подняться выше, чтобы выйти из зоны турбулентности.

Наземные службы Индонезии сначала разрешили экипажу поменять курс, однако затем отменили это решение, поскольку на запрашиваемой высоте находился другой борт. Практически сразу после этого связь с лайнером была потеряна, пишет издание The Washington Post.

Что произошло с самолетом, все еще точно неизвестно. Предполагается, что он упал в океан и всему виной непогода. По другой версии, якобы на борту заканчивалось топливо, хотя до посадки в Сингапуре оставалось еще около часа.

Интересно, что на рейс AirAsia не попало аж 23 пассажира — это необычно много. Пока неизвестно, что послужило причиной такого массового отказа от полета.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В зоне поисков пропавшего самолета AirAsia замечен дым

У берегов индонезийского острова Белитунг полным ходом идут поиски пассажирского Airbus A320, который пропал с радаров в воскресенье утром. В районе операции, по последним данным, замечен поднимающийся дым. Принадлежит ли он пропавшему лайнеру, пока сказать сложно. На то место вылетели два легких спасательных самолета Cessna (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Индонезии рассказали, что слышали взрыв в предполагаемом месте пропажи самолета

Жители Индонезии, в свою очередь, рассказали, что слышали взрыв в предполагаемом месте пропажи самолета. От общественности поступает много заявлений о том, что они слышали звук взрыва в районе острова Нангка, так что мы проводим там прочесывание, - рассказал один из руководителей местного отделения спасательной службы Андриани (подробности)

КСТАТИ

Перед вылетом на пропавшем лайнере мужчина позвонил своему другу и попрощался навсегда

Один мужчина рассказал, что должен был лететь в отпуск в Сингапур с друзьями, но за две недели передумал. Это и спасло ему жизнь. Однако по странному стечению обстоятельств улетевший на роковом рейсе его друг буквально перед вылетом позвонил ему и попрощался навсегда (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Минтранс Индонезии: диспетчер не разрешил экипажу пропавшего самолета менять высоту

Наземные службы Индонезии не разрешили пилоту пропавшего лайнера менять высоту, потому что на ней находился другой лайнер. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Джоко Муржамондо. По словам Муржамондо, экипаж самолета приблизительно в 6:12 по местному времени (02:12 по Москве) послал диспетчеру запрос на увеличение высоты полета- набрать до 11,5 тыс. метров и отклонится от курса в левую сторону (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Дочь капитана пропавшего самолета: «Верните мне папу!»

Поиски пропавшего в воскресенье малайзийского «Аэробуса» продолжились на следующий день, как только стало светать. В поисково-спасательной операции участвуют уже четыре страны: Индонезия, Малайзия, Сингапур и Австралия. Свою помощь предложила и Россия. Глава МЧС РФ Владимир Пучков готов предоставить самые современные авиационно-спасательные технологии, включая самолет-амфибию Бе-200 (подробности)