Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире13 января 2015 8:14

В Берлине назвали слова Яценюка о «вторжении» СССР выражением свободы

Однако не стали отрицать, что «нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза»
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Фото: REUTERS

В Германии, наконец, прокомментировали скандальные слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что СССР якобы сам напал на Берлин и Киев.

В Министерстве иностранных дел страны подчеркнули, что председатель украинского правительства «как и любой политик или гражданин в Германии может высказывать свою точку зрения в СМИ».

- Это выражение свободы, которая очень важна для нас. Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений, - отметил представитель ведомства Мартин Шеффер.

Одновременно дипломат напомнил, что «нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза». И это стало причиной «невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР», пишет издание Deutsche Welle.

Напомним, недавно украинский премьер поразил общественность неоднозначным историческим высказыванием. Он заявил, что «не даст России пройти по Германии, как это было во времена Второй мировой войны».При этом Яценюк назвал освобождение Европы от нацизма «русской агрессией», а также отметил, что «мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию».

После этого МИД России обратился в Берлин с просьбой озвучить их официальную позицию на эти слова, однако немецкие дипломаты не стали комментировать высказывание Яценюка.