Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды23 февраля 2015 3:40

«Левиафан» пролетел мимо «Оскара»

В номинации "лучший фильм на иностранном языке" нас обошла польская «Ида». А главный приз киноакадемии завоевал нашумевший «Бердмэн»
Режиссер фильма «Ида» Павел Павликовский

Режиссер фильма «Ида» Павел Павликовский

Фото: REUTERS

В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе проходит 87-я церемония вручения кинопремии «Оскар». В этот раз ведущим шоу стал популярный актер и иллюзионист Нил Патрик Харрис.

На награду в одной из номинаций претендовала и российская лента. Однако «Оскар» за «лучший фильм на иностранном языке» получила картина «Ида» поляка Павла Павликовского. Таким образом, «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева остался без заветной статуэтки. Как и другие номинанты - «Мандарины» грузина Зазы Урушадзе, «Дикие истории» аргентинца Дамиана Сифрона и мавританская картина «Тимбукту».

Напомним, в последний раз российское кино претендовало на главную награду Голливуда в 2008 года. За звание «лучшей ленты на иностранном языке» боролся фильм Никиты Михалкова «12», но премию тогда забрал австрийский режиссер Штефан Рузовицки со своими «Фальшивомонетчиками».

Джаред Лето вручил «Оскар» Патрисии Аркетт за ее роль в фильме «Отрочество»

Джаред Лето вручил «Оскар» Патрисии Аркетт за ее роль в фильме «Отрочество»

Фото: REUTERS

Кстати, в копилке «Левиафана» и без «Оскара» наград хватает. В частности, там есть приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, премия американских кинокритиков «Золотой глобус» и российский «Золотой орел».

Ну а теперь что касается других номинаций... Нашумевший в прокате фильм «Бердмэн» Алехандро Иньярриту получил в Лос-Анджелесе четыре «Оскара»: за лучший оригинальный сценарий, за лучшую режиссуру. Первую награду ему вручили за лучшую операторскую работу, а в финале церемонии стало известно, что «Бердмэн» получил и главный приз - за лучший фильм.

Сыгравший в этой картине Майкл Китон претендовал на статуэтку лучшему актеру. Однако его обошел британец Эдди Редмэйн с ролью знаменитого ученого-физика в картине «Вселенная Стивена Хокинга». Звезда фильма «Все еще Элис» Джулианна Мур стала по версии американских киноакадемиков лучшей актрисой года. Артистка проникновенно исполнила роль больной Альцгеймером профессора лингвистики Элис Хаулэнд.

Джулианна Мур стала лучшей актрисой

Джулианна Мур стала лучшей актрисой

Фото: REUTERS

Лучшим актером второго плана стал Джей Кей Симмонс из «Одержимости», а лучшей актрисой того же плана - Патрисия Аркетт, сыгравшая в фильме «Отрочество».

Джей Кей Симмонс из «Одержимости» стал лучшим актером второго плана

Джей Кей Симмонс из «Одержимости» стал лучшим актером второго плана

Фото: REUTERS

Лента о разоблачителе американских спецслужб Эдварде Сноудене под названием «Гражданин четыре» получила награду в категории «Лучший документальный фильм». Лучший полнометражный мультфильм - «Город героев».

У фильма «Отель "Гранд-Будапешт"» - четыре «Оскара»: картина получила награды за костюмы, макияж и прически, а также за работу художника-постановщика.

Стоит отметить, что лидерами по количеству номинаций являлись картины Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмэн» и Уэса Андерсона «Отель "Гранд-Будапешт"». Каждая лента была представлена в девять номинациях, в том числе «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Не забыли на церемонии и об ушедших из жизни в 2014 году деятелях кино: Мерил Стрип вышла на сцену и призвала всех собравшихся вспомнить тех, кого больше нет с нами. А на большом экране сменяли друг друга портреты покинувших этот мир, в том числе Робина Уильямса, Ричарда Аттенборо и Лорен Бэколл.

ПОБЕДИТЕЛИ

Лучший фильм: «Бердмен»

Лучший режиссер: Алехандро Гонзалес Иньярриту – «Бердмен»

Лучшая мужская роль: Эдди Редмэйн – «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшая женская роль: Джулианн Мур – «Все еще Элис»

Лучшая мужская роль второго плана: Дж.К. Симмонс – «Одержимость»

Лучшая женская роль второго плана: Патрисия Аркетт – «Отрочество»

Лучший оригинальный сценарий: «Бердмен» — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо

Лучший адаптированный сценарий: «Игра в имитацию» — Грэм Мур

Лучший фильм на иностранном языке: «Ида», Польша

Лучший анимационный фильм: «Город героев»

Лучшая работа оператора: Эммануэль Любецки – «Бердмен»

Лучший саундтрек: «Отель «Гранд Будапешт»»

Лучшая оригинальная песня: Glory – «Сельма»

Лучший монтаж: Том Кросс – «Одержимость»

Лучший монтаж звука: «Американский снайпер»

Лучшее сведение звука: «Одержимость»

Лучшие визуальные эффекты: «Интерстеллар»

Лучшие костюмы: «Отель «Гранд Будапешт»»

Лучший грим и прически: «Отель «Гранд Будапешт»»

Лучшая работа художника: «Отель «Гранд Будапешт»», Адам Штокхаузен, Анна Пиннок

Лучший документальный фильм: «Гражданин четыре» – реж. Лора Пойтрас

Лучший короткометражный фильм: «The Phone Call»

Лучший короткометражный документальный фильм: «Crisis Hotline: Veterans Press 1»

Лучший короткометражный анимационный фильм: «Меню»

КСТАТИ

Красная дорожка «Оскара»: бюст - прикрыть, ноги и спины - обнажить!

Самые интересные наряды церемонии

Мы не совсем поняли, как это связано. Но в этом году претенденты на "Оскар" были сильными, и на красной дорожке все звезды как-то постарались и оделись не как обычно «дорого и броско». А у них откуда-то взялся вкус или они наконец перестали его скрывать. Мы заметили одну общую тенденцию - большинство красоток решили не щеголять бездонными декольте. А наоборот - выбирать платья в пол с весьма пикантными разрезами (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Ведущий «Оскара» выскочил на сцену в трусах

Незадолго до церемонии актер, которому досталась невероятная честь быть рулевым вечера, давал интервью. В котором признался, что ему, конечно же, будет очень тяжело переплюнуть «селфи года», сделанное на прошлом Оскаре его «хозяйкой», Элен Дедженерес с голливудским звездами (по итогу оно набрало несколько миллионов ретвитов). Но обещал сюрпризы. И они случились (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из российских кинематографистов получал «Оскар»

Первым лауреатом «Оскара» от Советского Союза стал документальный фильм режиссеров Леонида Варламова и Ильи Капалина «Разгром немецких войск под Москвой». Картина получила премию как «Лучший документальный фильм» в 1943 году, за год до этого она была отмечена Сталинской премией. В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» первый наш «Оскар» получила киноэпопея «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1968 году (подробности)