Boom metrics
Общество13 января 2016 13:13

Трагедия в Белгороде: трезвый взгляд. Без жареных заголовков и популизма

Наш колумнист попытался разобраться в громкой истории о враче, который вступился за медсестру и не рассчитал силу [видео]
Уголовное дело было возбуждено следственным отделом по городу Белгород СУ СК России по Белгородской области на следующий день после случившегося

Уголовное дело было возбуждено следственным отделом по городу Белгород СУ СК России по Белгородской области на следующий день после случившегося

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Вчера в процессе выражения беспристрастного мнения в Facebook о трагедии в Белгородской больнице я в полной мере испытал на себе эффект разъярённой толпы, без суда и следствия бросающей камни в жертву под воздействием жареных заголовков.

В принципе, люди, не разобравшиеся самостоятельно в оригиналах записей и не поделившие на два предвзятые мнения стороны пострадавшего, ничем не отличались от свидомых украинцев, побежавших убивать «виноватого во всем Януковича».

Однако те, кто меня знают хорошо, в курсе, что изменить моё мнение могут лишь весомые аргументы, а не давление, оскорбления и чужие иллюзии и умозаключения. Как и то, что травля мне вообще по барабану.

Но самых агрессивных комментаторов, перешедших на личности и позволивших себе фамильярности, всё же подчистил и заблокировал. Зато освободилось место для людей из огромной очереди запросов на добавление в друзья.

О некоторых политических спекулянтах, уже приплёвших к трагедии ресурс гулагу.нет, Путина, депутатов, Ротенбергов и Платон, вообще молчу. Конченые мерзавцы.

Тут, к счастью, подоспели объективные данные, выраженные в статье «Комсомольской правды» и Следственного комитета.

Из них следуют эти существенные факты произошедшего:

1. Пациент Вахтин - запойный алкоголик. Пьянствоал к моменту прибытия уже 16 дней, о чём сам докладывает на полном видео.

2. Пациент Вахтин пнул ногой в живот медсестру во время процедур, после чего та отлетела в стенку и находится на больничном с сотрясением мозга. Эту версию предварительно ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ.

3. Изначально хирург Илья Зелендинов, зайдя в комнату, не бил Вахтина. Он начал вышвыривать его. Однако, подвергшись нападению со спины вступившегося за алкоголика Вахтина его спутника, Зелендинов оказался между двух мужиков, в результате чего включились инстинкты человека, занимавшегося боем. Ударной серией хирург отогнал спутника, затем развернулся и выбросил удар правой рукой в голову Вахтину. Удар не получился тяжёлым, и съехал по касательной, что чётко видно на видео.

4. Вскрытие показало, что смерть Вахтина наступила в результате падения, повлекшего за собой перелом основания костей черепа.

5. Согласно предварительной версии следствия, «действия подозреваемого квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, поскольку на настоящее время у следствия не имеется оснований утверждать, что врач хотел совершить убийство пациента. Убийство – это умышленное причинение смерти, т.е. подозреваемый должен был осознавать неизбежность наступления смерти и желать ее. Однако, если бы потерпевший удержался на ногах или ударился не о столь твердую поверхность, последствия были бы не такими критичными».

6. Жареные подробности о «попытках скрыть преступление» оказались фальшивкой.

Следком пояснил: «Представители некоторых СМИ утверждают, что уголовное дело было возбуждено только после опубликования в сети Интернет видео из приемного отделения больницы. Данные факты не соответствуют действительности.

Уголовное дело было возбуждено следственным отделом по городу Белгород СУ СК России по Белгородской области на следующий день после случившегося, т.е. 30.12.2015 года, а трагическое событие произошло поздно вечером 29 декабря 2015 года. О гибели пациента в установленном порядке из больницы сообщили в правоохранительные органы. Тело погибшего было направлено на вскрытие, которое показало наличие черепно-мозговой травмы, после чего следователем незамедлительно было возбуждено уголовное дело».

7. Илья Зелендинов сразу же возместил родственникам погибшего материальный ущерб – затраты на похороны и поминки – в размере около 100 тысяч рублей. Этому есть документальные подтверждения. Сразу же после произошедшего доктор написал заявление об увольнении по собственному желанию.

8. Преступление не квалифицируется как тяжкое, и Илья Зелендинов остаётся на свободе до суда обоснованно.

Следком пояснил: «Подозреваемому следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку преступление, предусмотренное ст.109 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести и санкция статьи предусматривает за него наказание в виде 2 лет лишения свободы. Для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для данной категории преступлений требуются исключительные обстоятельства. По данному уголовному делу подозреваемый имеет на территории Белгородской области постоянное место жительства, семью, ранее избранную меру пресечения не нарушает, оснований для ее изменения у следствия на настоящий момент не имеется».

Из всего вышесказанного следует: случившееся - трагическая случайность. Такого не должно происходить, но и картина о кровожадном маньяке, рисуемая зарабатывающими очки на дешевом популизме СМИ, не соответствует действительности.

У меня всё.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Врач-убийца из Белгорода: инсценировка или правда?

Герман ПЯТОВ

Информация о хирурге из Белгорода, одним ударом убившем пациента, попалась мне на глаза в Фейсбуке. Я стараюсь не отвлекаться на такие истории, но тут меня удивило, что все это снято на камеру.

Само по себе "врач избил пациента до смерти" звучит противоестественно и дико, но то, что это еще и перед объективом совершено...

Кто-то в ленте пошутил, что это вирусный ролик, рекламирующий очередной фильм известного режиссера.

Я решил посмотреть, до какого уровня продвинулись «рекламные» технологии.

Увиденное вызвало четкое впечатление, что все это розыгрыш. Действия всех "действующих лиц и исполнителей" выглядели настолько непрофессионально, что захотелось порекомендовать "режиссеру" сменить медицинского консультанта.

Расскажу немного подробнее, что меня удивило в этом "кино". (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-боксер, забивший пациента: Я руки себе готов отрубить

"Комсомолка" продолжает выяснять, по чьей вине произошла трагедия в белгородской горбольнице

Врач Зелендинов из второй горбольницы Белгорода уже стал интернет-мемом: доктор, прицельным ударом в ухо уложивший пациента, который в итоге умирает, - это теперь, если хотите, карикатура на всю нашу медицину. Если хотите больше - это даже достоевская раскольниковщина: тварь ли я бюджетная дрожащая (с убогой зарплатой, народным хамством и какой-то великой миссией, скрепленной какой-то клятвой), или - тоже право имею? Права качать - как все? (подробности)