Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 января 2016 22:00

Следствие узнало, кто потратил деньги Жанны Фриске

170 тысяч долларов было переведено на счет в Германии, 104 тысячи - в Нью-Йорк, 180 - в Лос-Анджелес
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Скандал вокруг денег, собранных поклонниками на лечение артистки, набирает обороты.

Скандал вокруг денег, собранных поклонниками на лечение артистки, набирает обороты.

Фото: RUSSIAN LOOK

Скандал вокруг денег, собранных поклонниками на лечение артистки, набирает обороты. Русфонд обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело, предполагая, что пожертвования были похищены. Наш источник в СКР рассказал «Комсомолке» о первых результатах расследования.

Доступ был и у Дмитрия, и у отца певицы

- Сначала сам Следственный комитет обратился в Русфонд с просьбой отчитаться о расходовании собранных на лечение Жанны Фриске средств, - пояснил «КП» источник. - К нам поступили заявления граждан с требованием проверить, как тратили их деньги.

Как известно, для Жанны было собрано 69 267 787 рублей. Из этой суммы по желанию певицы 32 619 851 рубль перевели на лечение девяти онкобольных детей. Еще

11 636 146 рублей пошли на оплату счетов из клиник и от поставщиков лекарств. В итоге осталась сумма в 25 011 790 рублей.

По закону благотворительный фонд не имеет права держать у себя большие денежные суммы. Поэтому в 2014 году он перечислил эти 25 миллионов на открытый банковский счет Фриске. При жизни певицы в Русфонд от ее родственников был представлен отчет о тратах на 4 120 959 рублей. За оставшуюся сумму - 20 890 831 рубль - они не отчитались.

Доступ к счету с пожертвованиями имели только близкие Жанны - ее отец Владимир Борисович и муж Дмитрий Шепелев.

Три перевода за границу

Гражданский муж Фриске Дмитрий Шепелев и ее отец Владимир Фриске в интервью кивают друг на друга: я, мол, денег не брал - средствами распоряжался «он».

- В банк был отправлен запрос, - продолжает наш собеседник. - Пришел ответ, что со счета Жанны Фриске, куда Русфонд отправил пожертвования, отец певицы Владимир Борисович переводов или снятия денег не производил.

А вот Дмитрий Шепелев сделал со счета три перевода на заграничные банковские счета. При этом сначала рубли конвертировались в доллары, и за границу уходили переводы в долларах. В частности, 170 тысяч долларов Шепелев перевел на счет в Германии, 104 тысячи долларов - в Нью-Йорк, 180 тысяч долларов - в Лос-Анджелес. За эти три перевода - куда ушли деньги и на что - Шепелев не отчитался.

Возможно, средства ушли на банковские счета медицинских организаций. Ведь Шепелев сделал переводы именно в те страны, где лечилась Жанна. Певицу начинали лечить в Майами, потом она проходила обследование в клинике Гамбурга (Германия), курс химиотерапии в клинике Нью-Йорка (мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга), затем в одном из госпиталей Лос-Анджелеса. Может быть, Шепелев просто отправлял деньги на лечение, но, больше переживая о Жанне, чем об отчетности, не собрал необходимые чеки?

Но даже если это так, еще предстоит выяснить, реально ли это существующие организации, оказывали ли они помощь конкретно Жанне, а не просто приняли деньги и затем перевели их на другие счета. Пока ведется доследственная проверка, поэтому на допросы Шепелева не вызывали.

Если подтвердится, что средства похищены, будет возбуждено уголовное дело, по которому предусмотрен срок лишения свободы до 8 лет.

По словам нашего источника, заинтересовал следствие и дом, купленный Шепелевым в Истринском районе.

- По имеющимся данным, коттедж он купил при жизни певицы. Но это были голые стены. Требовались внутренние отделочные работы, мебель... А это немалые вложения. Откуда деньги на обустройство? По мнению отца певицы, едва ли Шепелев вложил туда только свои гонорары.

ЗВОНОК УЧАСТНИКАМ КОНФЛИКТА

- Надеюсь, правоохранительные органы разберутся, куда исчезли эти деньги. Об этом должен знать Шепелев, звоните ему! - сказал «КП» в телефонном разговоре отец певицы Владимир Фриске.

Звоню Дмитрию Шепелеву.

- Дмитрий, по нашим сведениям, именно вы переводили деньги за границу...

- Не комментирую. Свою позицию я уже озвучил.

Напомним, ранее Дмитрий сообщил «КП», что все имеющиеся у него документы и чеки о затратах на лечение передал в Русфонд еще в сентябре. А после этого счет находился в распоряжении родителей Жанны.

Дмитрий Шепелев говорит, что передал в Русфонд все имеющиеся у него чеки еще в сентябре.

Дмитрий Шепелев говорит, что передал в Русфонд все имеющиеся у него чеки еще в сентябре.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Благотворительные деньги порой расходуют на все подряд»

Как можно тратить суммы, собранные на помощь той или иной семье? И насколько легко за них отчитаться? «КП» решила выяснить это у экспертов.

- В случае с пожертвованиями Жанне Фриске надо смотреть, как был составлен договор оказания помощи фондом, - говорит Виктор Пахомов, президент благотворительного фонда помощи детям «Чужих детей не бывает!». - Есть такой вид расходов, как «нужды при лечении». И тут часто возникают проблемы с отчетностью: семьи начинают нецелевым образом тратить деньги. В моей практике встречались случаи, когда родственники больного расходовали пожертвования на все подряд - на еду, косметику, ненужные игрушки (например, купили дорогую электронную игрушку лежачему ребенку, которому не до игр). Иногда читаешь отчет, и создается ощущение, будто раньше ребенок вообще ничего не имел: покупаются пижамы, носки, трусы, постельные принадлежности... Поэтому мы стараемся требовать отчеты с промежуточными результатами, по окончании очередного курса лечения. Случаются и конфликты. Как-то обнаружили, что пожертвования пришли на счет к одной мамочке больного ребенка, у которой на счете лежала кругленькая сумма личных сбережений, но она не желала тратить на ребенка свои деньги.

- Почему же Русфонд не требовал промежуточных отчетов?

- Какие-то промежуточные отчеты были сделаны. А потом певица умирала, и казалось бестактным лезть с таким вопросом, как отчетная документация. После смерти Жанны Русфонд выжидал полгода, чтобы родные вступили в права наследования... Вообще в истории с Жанной попахивает криминалом - уж слишком велика безотчетная сумма.

- А если люди забыли взять чеки о тратах на лечение в зарубежной клинике, легко ли восстановить эти документы?

- Обычно несложно. Я делал подобный запрос - ответ по электронной почте пришел через три дня. Ведь данные хранятся в компьютерных базах. И несложно восстановить историю денежных трат на конкретного больного, если все официально проходило через бухгалтерию.

- Отчитываются о тратах в зависимости от договора, - подтверждает Карина Михайлова, директор благотворительного фонда «Жизнь», помогающего детям с онкологией. - Если договор о передаче денег только на лечение, семья обязана предоставить чеки об оказании лечебных услуг больному. Но если в договоре прописано, что деньги перечисляются на лечение и сопутствующие расходы, то этот пункт может подразумевать траты на перелеты в загранклиники и многое другое. Тут требуются чеки о покупках авиабилетов, проживании в момент лечения и т. д. Мы в фонде предлагаем схему, когда мы со своего счета напрямую оплачиваем операцию в конкретной клинике. Тогда семья не обременена сбором отчетных квитанций.

КСТАТИ

Деньги для Жанны Фриске собирали и ее коллеги - например, Григорий Лепс. Сумму артист не афишировал, но, по неофициальным данным, она составила несколько миллионов рублей. Кроме Лепса, пожертвования для Жанны сделал певец Эмин Агаларов, а также Николай Басков и Лолита.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Шепелева подставили?

- Трудно поверить, чтобы успешный молодой телеведущий пошел на сознательное хищение чужих денег, - считает независимый юрист Александр Разумовский. - Дмитрий Шепелев человек явно неглупый и понимает, что любые махинации с миллионами могли бы сломать карьеру и судьбу. К тому же, чтобы проворачивать финансовые аферы за рубежом, надо иметь соответствующие связи. Маловероятно, чтобы такие связи были у Шепелева.

Вопрос лишь в одном: почему не предоставлены документы, подтверждающие траты? Могу допустить, что отец певицы уже делал запросы в зарубежные клиники и получил ответы о расходовании денег. А уже при повторных запросах Шепелева медзаведения могут и медлить с ответом. К тому же формально Шепелев как гражданский муж юридически Жанне никто. Гипотетически порассуждаем: а вдруг отец певицы, имея на руках чеки, нарочно не отдал их в Русфонд, чтобы создать Шепелеву проблемы? Да, это лишь предположение, но оно не выглядит совсем бредовым, если учесть, какого масштаба достиг конфликт между родственниками Жанны и Дмитрием.

КСТАТИ

Дмитрий Шепелев: «Деньгами со счета Жанны распоряжались ее родители!»

Телеведущий и гражданский муж Фриске прокомментировал заявление Русфонда о хищениях средств певицы

Со дня смерти известной певицы Жанны Фриске минуло семь месяцев. Напомним, артистка ушла из жизни в результате тяжелого недуга.

И вот Русфонд, в который поклонники певицы перечислили деньги на лечение Жанны, объявил о том, что, по их данным, остаток собранных средств (а это свыше 20 миллионов рублей-Ред.), был похищен.

Мол, у Русфонда есть отчет только за сумму 4 120 959 рублей, а на оставшиеся 20 890 831 рублей документы предъявлены не были. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Фриске пригрозил «Русфонду» судом

Похоже, скандал вокруг пропавших денег на лечение Жанны Фриске только набирает обороты, и то хрупкое перемирие, которое воцарилось между отцом ушедшей из жизни певицы и ее гражданским супругом вот-вот снова превратится в войну (подробности)

В ТЕМУ

Как разделят наследство Жанны Фриске

Как удалось разузнать «КП», 13 декабря начались переговоры между семьей Фриске и ее гражданским мужем телеведущим Дмитрием Шепелевым. При поддержке адвокатов близкие певицы наконец встретились, чтобы решить все конфликтные вопросы и заключить мировое соглашение (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрия Шепелева вынуждают пройти тест на отцовство

События вокруг семьи Жанны Фриске разворачиваются как в остросюжетной мелодраме. Неожиданностью для всех стала новость о том, что в Хамовнический суд столицы обратился москвич, юрист Радик Гущин, который утверждает: именно он - родной отец Платона, двухлетнего сына певицы. Мужчина решил через суд оспорить отцовство Дмитрия Шепелева, имя которого стоит в свидетельстве о рождении мальчика. (подробности)