
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
Министерство обороны России официально подтвердило гибель нашего военного советника при минометном обстреле в Сирии 1 февраля. Он представлен к государственной награде посмертно.
«Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества», - говорится в сообщении оборонного ведомства. Сейчас в Сирии работают наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин, они передают последнюю информацию с передовой.
Сейсмологи Байкальского филиала геофизической службы СО РАН зафиксировали землетрясение силой до 6 баллов в 21.28 (мск) среды. Подземные толчки разбудили жителей Иркутска и области – у них в это время было полтретьего ночи.

Самолет американского миллиардера Дональда Трампа, претендующего на роль нового хозяина Белого дома, совершил аварийную посадку в аэропорту города Нэшвилл (штат Теннесси).
За несколько часов до этого инцидента Трамп обвинил своего однопартийца и соперника по предвыборной гонке Теда Круза в обмане — дескать, на предварительных выборах в штате Айова тот победил нечестно. И потребовал аннулировать результаты Круза.

Фото: REUTERS.
Этой ночью ряды республиканцев, претендующих на выдвижение единым кандидатом в президенты США от партии, заметно поредели.
О выходе из предвыборной гонки объявили сразу двое: один из аутсайдеров, бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум и сенатор из Кентукки Рэнд Пол, занявший на предварительном голосовании в Айове только пятое место.

Фото: REUTERS.
Третий раунд женевских переговоров по Сирии отложили до 25 февраля. Об этом сообщил спецпосланник ООН Стеффан Де Мистура, уточнив, что «Женева – 3» не провалилась, ее просто поставили «на паузу».
NASA пугает землян «двойником» челябинского метеорита. По данным космического агентства, 5 марта астероид 2013 TX68 диаметром 30 метров приблизится к нашей планете на расстояние 17 тысяч километров. Сейчас он находится в 14 миллионах километров от Земли.
Темнокожий житель американского штата Флорида, которого в сентябре 2013 года едва не убил «белый» полицейский, получит компенсацию в размере 23,1 миллиона долларов. Помощник шерифа выстрелил в безоружного человека четыре раза, потому что ему показалось, будто у парня в руке пистолет. На самом деле это был мобильник.
А вот кому действительно повезло, так это 55-летнему бомжу из Сан-Франциско по имени Мэтью Хэй-Чапмэн. Благодаря замечательной памяти на лица и цифры он помог полиции поймать троих опасных преступников, сбежавших из калифорнийской тюрьмы. Среди них – знаменитый «второй Ганнибал Лектер». Бездомный получил награду в 140 тысяч долларов и теперь сможет не только начать новую жизнь, но и помочь своим детям.

Фото: REUTERS.
Мы желаем вам удачного дня, отличного настроения и только добрых вестей от родных и близких. Будьте здоровы, дорогие читатели!