Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья18 декабря 2016 23:33

Беспилотник снял на видео, как за ним гнались амурские тигры

Запись охоты «больших кошек» на дрон пользователи соцсетей называют «лучшим, что они видели» про этих животных
А это тигр Амур из Приморского сафари-парка. Он тоже в Интернете большая знаменитость! Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

А это тигр Амур из Приморского сафари-парка. Он тоже в Интернете большая знаменитость! Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

«Они такие клёвые, я хочу обнять их!» - это на данный момент самый популярный комментарий к видео на YouTube... нет, не про милых домашних питомцев, а про амурских тигров. Каждый второй посмотревший ролик подхватывает умиление. А некоторые даже называют его «лучшим, что они видели про тигров». Такой восторг вызвало видео, снятое дроном. А суть его в том, что амурские тигры на этот самые дрон, записывающий все их движения, решили поохотиться. Зрелище, действительно, эффектное: в «больших кошках» море силы и океан грации...

Во время охоты на дрон. ФОТО: стоп-кадр

Во время охоты на дрон. ФОТО: стоп-кадр

Снять дроном амурских тигров решил канадский режиссер Давид Этьен Дюриваж. В его стране эти «кошечки» обитают с недавних пор в знаменитом зоопарке Сен-Фелисьен (провинция Квебек). Но даже Дюриважа, давно и профессионально снимающего диких животных с помощью коптеров, удивило поведение «сибирских красавцев». Сначала, только заметив дрон, тигры насторожились. Но затем развернули на него настоящую охоту!

Беспилотник сначала тигров насторожил, а потом... раззадорил. ФОТО: стоп-кадр

Беспилотник сначала тигров насторожил, а потом... раззадорил. ФОТО: стоп-кадр

Ролик на странице режиссёра в Facebook уже посмотрели более 600 тысяч раз, а в YouTube - более 110 тысяч. Большинство зрителей довольны тем, что автор сумел объединить в этом видео потрясающее качество, уместный музыкальный ряд, отличный монтаж... Но никто не сомневается, что главный секрет успеха ролика - это шикарнейшие «главные актёры».

Кстати, за амурскими тиграми в Канаде можно наблюдать в режиме онлайн с помощью веб-камер.

Напомним, что амурские тигры - самые малочисленные представители семейства кошачьих. Их ещё называют уссурийскими, сибирскими, дальневосточными тиграми. На воле подавляющее большинство этих «кошечек» обитают на юго-востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. По данным за 2015 год, на Дальнем Востоке России находилось порядка 540 амурских тигров. А в зоопарках мира обитают ещё примерно 450 особей.

Амурский тигр занесён в Красную книгу России.

Амурский тигр занесён в Красную книгу России.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Амурским тиграм не страшны снег и морозы - у них густой мех и слой в 5 см жира на брюхе. Красавцы весят, в среднем, по 200 кг и считаются крупнейшими представителями семейства кошачьих. На воле эти тигры обычно одиночки. Но в зоопарках могут жить группами. Основу их рациона составляют кабаны, лоси, олени. Средняя продолжительность жизни амурских тигров на воле - 15 лет, в неволе - 20.

Самый знаменитый тигр страны - Амур.

Самый знаменитый тигр страны - Амур.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Самый знаменитый российский тигр этого подвида - Амур. Он прославился своей дружбой с козлом Тимуром. Не так давно у Амура «родился наследник». Сыночек по кличке Шерхан перенял у отца дружелюбие. И подружился с хорьком.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Драматичный момент - нападение одного существа на другое… Резко, открыто атакуют многие хищники. С огромной скоростью настигает добычу самый быстроногий из всех животных - гепард. Огромными прыжками преодолевает расстояние до жертвы тигр. При желании он способен схватить птицу в полете...

Чаще всего атакующий хищник старается до последней минуты скрываться и бьет неожиданно из засады. Однако бывает и так, что сильные хищники откровенно демонстрируют силу. Лев, выходя на охоту, издает грозный рык; тигр, заметив на дереве обезьян, оглушает их ревом. Теряя рассудок, обезьяны бросаются врассыпную, но не всегда в прыжках достигают соседних деревьев, и нередко добыча падает прямо хищнику под ноги.

В. ПЕСКОВ.