Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Следующей целью 15-летнего "стрелка" из Альбукерке были клиенты Wallmart

Мальчик убил родителей, брата и сестренок

Стали известны подробности массового убийства семьи Григо в американском городе Альбукерке, штат Нью-Мексико. Как выяснилось, 15-летний Неемая Григо (Nehemiah Griego) не собирался ограничиваться расстрелом родственников - его следующей целью были посетители местного супермаркета Wallmart.

Это произошло в ночь на среду, когда глава семейства был на работе. Воспользовавшись его отсутствием, подросток взял из шкафа полуавтоматическую штурмовую винтовку и пистолет, а затем пошел в комнату матери. Женщина спала, когда родной сын выстрелил в нее, ранение оказалось смертельным.

Здесь же спал 9-летний брат убийцы. От звука выстрела мальчик проснулся, вскрикнул и стал второй жертвой юного "стрелка". Затем он расправился с младшими сестрами, которые уже начали плакать в соседней комнате. Девочкам было пять лет и два года.

Усевшись на диван, тинейджер принялся ждать возвращения отца. Грег Григо вошел в дом примерно в 6 часов утра местного времени. Его постигла та же участь.

Расправившись с семьей, Неемая собирался пойти в Wallmart и убить столько людей, сколько сможет. К счастью, он не стал хранить все в себе и позвонил лучшему другу, рассказав о своих планах . Этот мальчик, имя которого следствие не называет, вероятно спас жизни десятков людей. Он сказал Григо-младшему, что это не самая лучшая идея, и предложил ему встретиться в расположенной неподалеку церкви.

Неемая признался в убийстве охраннику церкви - тот был знаком с его отцом, бывшим пастором. Не поверив, мужчина повез подростка домой, где обнаружил пять трупов и лишь тогда вызвал полицию.

Пока неизвестно, что же толкнуло мальчика из тихой религиозной семьи на преступление. По словам знакомых, родители не разрешали Неемае играть в видеоигры, смотреть жестокие фильмы и телешоу. В школу он тоже не ходил - учился дома, а в свободное время гулял возле дома, нарядившись в камуфляж. Метко стрелять парнишку учил отец, не подозревая, что подписывает себе смертный приговор.

Напомним, в США подобные инциденты случаются едва ли не каждый день. Они особенно участились после того, как 20-летний Адам Ланза расстрелял 25 детей и шестерых взрослых в начальной школе Sandy Hook в городе Ньютаун. Президент страны Барак Обама на днях предложил Конгрессу ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия. В частности, предлагается полностью изъять из обращения популярные среди американцев штурмовые винтовки, а также оружие с магазинами, вмещающими более десяти патронов. На эти цели из бюджета страны будет выделено полмиллиарда долларов.

Напомним, в США подобные инциденты случаются едва ли не каждый день. Они особенно участились после того, как 20-летний Адам Ланза расстрелял 25 детей и шестерых взрослых в начальной школе Sandy Hook в городе Ньютаун.

Президент страны Барак Обама на днях предложил Конгрессу ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия. В частности, предлагается полностью изъять из обращения популярные среди американцев штурмовые винтовки, а также оружие с магазинами, вмещающими более десяти патронов. На эти цели из бюджета страны будет выделено полмиллиарда долларов.