Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2013 11:27

Родная мать убитого в США мальчика: «Американцы, верните мне второго сына, пока он еще жив»

Юлия Кузьмина написала письмо Павлу Астахову, где раскаялась в том, что отдала детей, и заверила, что исправилась [видео]

Родная мать погибшей в США малютки просит вернуть ей родительские права на детей, а также возвратить ей второго сына Кирилла Кузьмина, проживающего в семье Шатто.

Также Астахов добавил, что Юлия Кузьмина прекратила асоциальный образ жизни, устроилась на работу и теперь намерена восстановиться в родительских правах. Лично Астахов в ней уверен.

Когда корреспонденты "КП" пытались разыскать маму в родном Гдове, все соседи рассказывали, что 23-летняя Юля беспробудно пьет и ей нет никакого дела, что происходит с ее детьми. Видимо, соседи просто сгустили краски. Или Юля, опомнившись, пожалела младшего сына. Старшего уберечь ей не удалось. Она и не знала, что детей увезли в США.

Ранее с просьбой как можно скорее вернуть Кирилла на родину выступил и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Напомним, братья Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены американской семьей из детского дома в Псковской области. А недавно до России дошла новость, что 21 января Максим, старший из братьев, погиб от побоев приемной матери.Во вторник, 19 февраля, по факту гибели в США Максима Кузьмина было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет намерен ходатайствовать о заочном аресте американской приемной матери Максима.

Ранее с просьбой как можно скорее вернуть Кирилла на родину выступил и губернатор Псковской области Андрей Турчак. При этом в администрацию региона обращаются семьи, которые хотели бы усыновить мальчика.

Братья Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены американской семьей из детского дома в Псковской области. Недавно до России дошла новость, что 21 января старший из них погиб от побоев приемной матери, которая к тому же давала ребенку психотропные препараты.

Во вторник, 19 февраля, по факту гибели в США Максима Кузьмина было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет намерен ходатайствовать о заочном аресте американской приемной матери Максима.

По некоторым данным, приемная мать закармливала малыша психотропными препаратами и сильно избила перед смертью. По словам старшего следователя судебно-медицинского отдела техасского округа Эктор, на теле Максима найдены несколько синяков, в том числе в области живота. Кроме того, мальчика привезли в госпиталь в таком состоянии, что он уже не мог отвечать на вопросы. До переезда в США дети воспитывались в том же детдоме, что и трагически погибший Дима Яковлев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Матвиенко хочет выяснить судьбу всех россиян, усыновленных в США

Дмитрий НАДЕЖДИН

Совет Федерации РФ намерен принять официальное обращение к конгрессу США с просьбой выяснить судьбу всех находящихся в США усыновленных российских детей.

- У нас есть основания беспокоиться за судьбу усыновленных российских детей, - заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Кроме этого, Матвиенко предложила обратиться к Следственному комитету, Генпрокуратуре и МИДу с требованием «исчерпывающих мер», чтобы виновные в смерти Максима Кузьмина не ушли от ответственности, а понесли адекватное наказание. Более того, сенаторы хотят создать совместную комиссию с конгрессом США, чтобы расследовать каждый конкретный случай гибели российского ребенка в Америке.

МЕЖДУ ТЕМ

После убийства в США Максима Кузьмина в Псковской области приостановили все процедуры усыновления

Глава Псковской области Андрей Турчак распорядился заморозить все процедуры усыновления в регионе. Такое решение он принял после сообщений о гибели в США трехлетнего Максима Кузьмина: ребенок, усыновленный американцами из штата Техас, был избит приемной матерью до смерти (далее).

В Госдуме почтили память погибшего в США российского ребенка минутой молчания

Во вторник, 19 февраля, депутаты Госдумы почтили память Максима Кузьмина, о смерти которого в России узнали накануне.

- Я предлагаю почтить минутой молчания память маленького российского мальчика Максима Кузьмина, который был жестоко убит. Эта трагедия касается лично каждого из нас, - сказала первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

ДОСЛОВНО

Вчера на «правительственном часе» в Госдуме на тему о преступлениях в отношении российских детей иностранными усыновителями выступили Генпрокурор России Юрий Чайка и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Серьезные нарушения выявляются в деятельности органов опеки и попечительства при усыновлении. Порой ими допускается бездействие при решении вопросов об устройстве детей в семьи россиян. Иногда подбор семьи для ребенка в России прекращается в момент получения согласия на усыновление от иностранных кандидатов. Нередко выявляются случаи неэффективной работы судов по установлению родственников, готовых принять их в свои семьи... В прошедшем году в деятельности сотрудников органов опеки выявлено почти 22 тысячи нарушений, свыше 1,6 тысячи виновных привлечены к дисциплинарной ответственности...»

(Генпрокурор РФ Юрий ЧАЙКА.)

«В связи с рядом возмутительных случаев нарушения прав усыновленных детей нами возбуждено 11 уголовных дел по случаям, когда в США виновные освобождены от ответственности...»

(Председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН.)

СКАЗАНО

«Запрет (об усыновлении российских детей американскими гражданами. - Ред.) связан с невозможностью российскими органами контролировать жизненный путь и условия пребывания усыновленных детей на территории США. Таких проблем с другими странами нет. Из этого мы и исходим».

(Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь Президента России, - комментируя инициативу членов Совета Федерации, которые предложили запретить усыновление российских детей гражданами любых иностранных государств.)

КСТАТИ

Усыновившим Кирилла Кузьмина власти обещают купить квартиру

Семью, которая заберет Кирилла - брата погибшего Максима Кузьмина, власти готовы поддержать. Об этом заявил начальник Управления соцзащиты Псковской области Армен Мнацаканян после встречи с потенциальными усыновителями. Таких желающих набралось уже 12.

- Если надо будет, квартиру купим! - пообещал начальник областной соцзащиты, на которого после скандальной проверки законности усыновления Димы Яковлева возложили персональную ответственность за все процедуры усыновления в регионе. А на вопрос журналистов: если бы эта история так не прогремела, квартира бы никому из усыновителей не светила? - ответил:

- Помощь мы оказываем всем приемным семьям. По региональному закону каждая семья усыновителей получает по 500 тысяч рублей.

Дальше выяснилось, что, судя по федеральной базе данных, никто из российских граждан не захотел брать в семью братьев Кузьминых. Поэтому мальчиков передали на иностранное усыновление. В этой базе сейчас 820 псковских малышей.

Юлия ШАРИПОВА («КП» - Псков»)

«Брата Максима Кузьмина могут не отдать России»

В разговоре с «КП» Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, на вопрос, насколько велика вероятность, что ребенка отдадут матери, сказал следующее:

- Мы, конечно, будем добиваться того, чтобы Кирилла Кузьмина вернули в Россию. Но если ребенок получил американское гражданство, это может стать серьезной помехой. В этом случае Россия законно не имеет права требовать выдачи мальчика. Но, как показывает практика, приемные американские семьи не торопятся с оформлением гражданства для российских детей. К примеру, показательна история с Артемом Савельевым, который долгое время жил в США, имея только российское гражданство. Если же гражданство не получено, то брат погибшего мальчика сможет оказаться в России. Но пока расследование не закончено. Если следствие докажет, что приемные родители действительно убили Максима - а на расследование американская сторона берет две недели, - то будет рассмотрен вопрос о лишении их родительских прав. И только тогда американцы позволят забрать ребенка обратно домой. Родная мать очень сожалеет о том, что пришлось отказаться от детей. Сейчас женщина утверждает, что готова обеспечить сына всем необходимым. Но пока подтвердить ее слова я не могу. Сейчас будет проводиться расследование на месте уполномоченным по правам ребенка по Псковской области.

Записала Дарья ТОКАРЕВА («КП» - Воронеж»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Псковская опека: Максима и Кирилла Кузьминых не хотели усыновлять российские семьи

Региональная власть обещает помощь той семье, которая примет младшего из братьев. Вплоть до покупки квартиры (Читайте далее)

Бывшая сотрудница дома малютки, из которого усыновили Максима Кузьмина, рассказала, откуда у ее коллег иномарки. Санитарка, в группе которой воспитывался погибший в США мальчик, рассказала о заработках и подарках (далее).

Шериф техасского округа Эктор Марк Дональдсон заявил, что Максим умер, когда играл с братишкой на детской площадке во дворе их дома. По его словам, матери рядом не было. А когда она вышла во двор, увидела ребенка уже лежащим на земле и сразу вызвала «Скорую помощь». Однако медикам, прибывшим на Норт-Уолдроп авеню в Гардендейле, где жила семья Шатто, спасти ребенка не удалось (далее).