Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире30 апреля 2013 21:46

ООН осуждает принудительное кормление голодающих узников Гуантанамо

В голодовке участвуют около сотни заключенных, как минимум 20 из них крайне истощены [фото]

Представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявляет, что принудительное кормление участвующих в массовой голодовке заключенных американской спецтюрьмы Гуантанамо противоречит международным законам.

По его словам, если подтвердится, что узников кормили против их воли, это будет рассматриваться как жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение.

На сегодняшний день в голодовке участвует примерно две трети обитателей тюрьмы – около сотни из 166 заключенных британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, узники Гуантанамо начали голодовку в феврале в знак протеста против условий содержания, массовых обысков и бессрочных задержаний без предъявления обвинений. С тех пор состояние как минимум 20 голодающих настолько ухудшилось, что их начали кормить питательными смесями через специальную носовую трубку.

Спецтюрьма Гуанатанамо расположена на американской военно-морской базе на Кубе. Она была создана после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года. Власти США неоднократно обещали закрыть ее, но до сих пор не нашли средств на перевод арестантов в другие учреждения.

Во вторник президент США Барак Обама заявил, что все-таки закроет эту тюрьму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мисс Вселенная: «В Гуантанамо тааак весело!!!»

Позор Америки – тюрьма Гуантанамо, расположенная на военной базе США в кубинском заливе с одноименным названием, для кого-то может показаться одной большой пыточной камерой.

Но не для Мисс Вселенной Дайаны Мендозы, 22-летней красавицы из Венесуэлы, которая побывала там на днях и осталась настолько довольна увиденным, что даже окрестила эту тюрьму «тихим и прекрасным уголком» (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Американцы признались, что пытали пленников на базе Гуантанамо

Шокирующие кадры допроса пленника американской военной базы на Кубе Гуантанамо впервые стали достоянием прессы. Пленку показали в эфире CNN.

21-летний Омар Хадр, сын одного из сподвижников Усамы Бен Ладена, по документам гражданин Канады, был захвачен в плен американскими войсками в 2002 году и почти все это время находился в Гуантанамо (далее).