Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире22 июня 2013 17:39

«Друзья Сирии» решили предоставить оппозиции срочную помощь

Поддержку повстанцам согласились оказать 11 государств

В субботу, 22 июня, было опубликовано заявление группы «Друзей Сирии», в котором представители 11-ти западных и арабских стран выступают за предоставление сирийской оппозиции экстренной помощи.

В число «Друзей Сирии» входят 11 государств - Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция. На встрече представителей этих стран, которая состоялась в Дохе, стороны решили предоставить повстанцам в срочном порядке все необходимые материалы и оснащение. Какую конкретно помощь она окажет сирийской оппозиции, каждая страна должна решить самостоятельно, передает Reuters.

Между тем, «Друзья Сирии», договорились также поддерживать проведение международной конференции по урегулированию сирийского конфликта.

Кстати, ранее представители Свободной сирийской армии заявили, что повстанцы получили новое оружие, которое поможет им изменить ход боевых действий и победить режим Башара Асада.

Напомним, с инициативой проведения конференции по сирийскому вопросу Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили во время встречи в России. Москва и Вашингтон сошлись во мнении, что местом проведения встречи должна стать Женева. Позже сирийская сторона заявила, что в этой встрече намерены принять участие и представители официального Дамаска. Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране погибли тысячи людей, сотни тысяч сирийцев стали беженцами. Экономике Сирии нанесен колоссальный ущерб. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что позволено Керри, не позволено барану Госсекретарь США предложил усилить бандитов, чтобы они прониклись духом пацифизма Многочисленные блондинки из сексистских анекдотов про женскую логику могут теперь передохнуть и либо уйти с горя в отпуск, либо нервно курить в сторонке. Потому что даже всем вместе взятым им не переплюнуть нынешнего руководителя американского внешнеполитического ведомства Джона Керри, выступившего в столице Катара Дохе на очередной встрече глав министерств иностранных дел, так называемой группы стран «друзей Сирии», в которую входят Великобритания, Франция, Турция, Иордания, Катар, ОАЭ и США (читайте далее)

Напомним, с инициативой проведения конференции по сирийскому вопросу Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили во время встречи в России. Москва и Вашингтон сошлись во мнении, что местом проведения встречи должна стать Женева. Позже сирийская сторона заявила, что в этой встрече намерены принять участие и представители официального Дамаска.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране погибли тысячи людей, сотни тысяч сирийцев стали беженцами. Экономике Сирии нанесен колоссальный ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что позволено Керри, не позволено барану

Госсекретарь США предложил усилить бандитов, чтобы они прониклись духом пацифизма

Многочисленные блондинки из сексистских анекдотов про женскую логику могут теперь передохнуть и либо уйти с горя в отпуск, либо нервно курить в сторонке. Потому что даже всем вместе взятым им не переплюнуть нынешнего руководителя американского внешнеполитического ведомства Джона Керри, выступившего в столице Катара Дохе на очередной встрече глав министерств иностранных дел, так называемой группы стран «друзей Сирии», в которую входят Великобритания, Франция, Турция, Иордания, Катар, ОАЭ и США (читайте далее)