Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире4 октября 2013 8:02

Экс-президент Еврокомиссии: Избежать войны с Сирией удалось благодаря России

По мнению Романо Проди, Москва сыграла виртуозную дипломатическую партию

В пятницу, 4 октября, Романо Проди - экс-премьер Италии и бывший президент Еврокомиссии – отметил роль России в урегулировании сирийского конфликта. По его мнению, Москва сыграла ключевую роль в недопущении развязывания войны вокруг Сирии.

«Россия сыграла виртуозную дипломатическую партию, предложив объективный выход - с учетом собственных интересов и интересов США и Европы», - заявил Проди в интервью ИТАР-ТАСС. При этом он отметил, что назревал конфликт без границ – «открывались врата в ад», закрыть которые удалось только благодаря российским дипломатам.

Напомним, в ночь на 28 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция СБ полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер.

Между тем, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве , которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия.