Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2014 4:57

Американцы требуют от Януковича продолжать диалог с оппозицией

Вице-президент США Джо Байден попросил для начала убрать с улиц спецназ [видео]

Вице-президент США Джо Байден снова поговорил по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем. Американец снова сделал акцент на то, что глава государства просто обязан продолжать диалог с оппозицией и формировать новое правительство в стране.

Байден также подчеркнул, что единственным приемлемым путем к миру и стабильности на Украине является продолжение диалога и достижение компромисса по формированию нового правительства, заслуживающего доверия со стороны украинского народа.

Американский политик потребовал от Януковича «использовать каждую возможность, включая предложения о международной поддержке, для снижения уровня напряженности и создания атмосферы доверия у народа Украины для политического разрешения кризиса». А первым делом Байден предложил вывести с улиц спецназ, передает Интерфакс.

Напомним, протесты начались на Украине в ноябре прошлого года. За это время произошло несколько жестких столкновений между манифестантами и милицией. Жертвами беспорядков стали два стража порядка и три активиста. Президент Украины выполнил некоторые требования оппозиции: утвердил закон об амнистии задержанных в ходе столкновений радикалов, подписал заявление Азарова об уходе с поста.

Однако манифестанты на этом не успокоились. Они хотят вернуть Конституцию образца 2004 года, а также провести кадровые перестановки в правительстве.