Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика17 марта 2014 11:40

Украинские танки наехали на мирных жителей Донбасса

Люди перегородили дорогу военной технике [видео]

В воскресенье, 16 марта, - в день проведения крымского референдума - в интернете появилось видео, подпись к которому гласила «Украинские танки наехали на мирных жителей Донбасса».

На записи видно, как украинские войска пытались войти в Луганск. Жители были крайне возмущены и перегородили военной технике дорогу. Кроме того, они потребовали объяснений. В результате к ним вышел «сопровождающий» и представился начальником Волновахского РО УМВД Майборосом Владимиром Викторовичем. Он пригрозил мирным жителям, ведь они «не имеют права перекрывать дорогу», при этом он искренне удивлялся: «Почему здесь не может ездить военная техника?»

Вскоре на подмогу «сопровождающему» вышел «гражданин Украины, который занимается своей работой» (так он сам представился) и попросил людей не мешать проводить учения.

Однако договориться с местными жителями так и не удалось, и тогда танки пошли на таран.

Напомним, еще 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.