Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2014 21:43

Шойгу обсудил с главой Пентагона пути снижения напряженности на Украине

Они также условились поддерживать регулярные контакты на эту тему

Министр обороны России Сергей Шойгу и его американский коллега Чак Хейгел в четверг провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине.

Как рассказали "Интерфаксу" в российском оборонном ведомстве, переговоры прошли по инициативе Пентагона. Министры обменялись оценками ситуации в Крыму и на Украине, а также высказали соображения о путях снижения напряженности в регионе в целом.

Глава Минобороны РФ также изложил российское видение обстановки на Крымском полуострове в условиях сложившихся там новых реалий и прокомментировал высказанные Хейгелом озабоченности "массированным наращиванием" российских Вооруженных сил на российско-украинской границе.

Шойгу призвал коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России и не нагнетать обстановку. Они также условились продолжить регулярные контакты по этой теме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым Россия может лишиться собственности на Украине на $4 млрд. Киев не хочет просто так отдавать Крым России: он требует от Москвы компенсацию. Причем министерство экономики Украины уже подсчитало ущерб от потери активов на территории полуострова. Но пока никакие конкретные цифры не называются (читайте далее) ИЗ ДОСЬЕ "КП" В феврале на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана. Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым

Россия может лишиться собственности на Украине на $4 млрд.

Киев не хочет просто так отдавать Крым России: он требует от Москвы компенсацию. Причем министерство экономики Украины уже подсчитало ущерб от потери активов на территории полуострова. Но пока никакие конкретные цифры не называются (читайте далее)

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

В феврале на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.