В понедельник, 24 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Гааге, где сейчас проходит саммит по ядерной безопасности, с государственным секретарем США Джоном Керри и исполняющим обязанности главы МИД Украины Андреем Дещицей.
Как оказалось, у Москвы и Вашингтона есть общее понимание того, что Украине необходима конституционная реформа. «Навязать мы это украинским деятелям не можем, но это наша оценка ситуации», - отметил российский министр.
Об этом же Сергей Викторович говорил и с Дещицей. Вообще, с и.о. главы украинского МИД они обсудили те шаги, которые должен предпринять Киев, чтобы «наладить наконец-то нормальный общенациональный диалог», передает «Интерфакс».
Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.
Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.