Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире26 марта 2014 16:35

Обама: США готовы осуществлять прямые поставки газа в Европу

Американский президент выступает на блиц-саммите ЕС — США в Брюсселе

Президент США Барак Обама, выступая на саммите в Брюсселе, заявил, что Штаты готовы осуществлять прямые поставки природного газа в Европу, чтобы снизить зависимость стран ЕС от российского топлива.

- Мы понимаем, что усиление санкций по-разному отразится на разных странах, в том числе на странах внутри ЕС; некоторые из них больше зависят от российского топлива, и мы учитываем это. Мы (США) уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. Но он идет на открытый рынок, не точечно, и продается через имеющие лицензии частные компании, - сказал он.

Американский президент также отметил, что вопрос сейчас стоит в том, чтобы на высоком уровне, через министров энергетики, договориться о верификации этого процесса.

Обама также добавил, что США намерены продолжать осуществлять масштабные прямые инвестиции в экономику европейских стран.

- Мы уже ведем торговлю с Европой в больших объемах и осуществляем масштабные прямые инвестиции в европейскую экономику. Это не изменится, - заявил Обама.

Напомним, Обама на саммите снова пригрозил России новыми санкциями. По его мнению, если Москва не перестанет держать твердую позицию по ситуации на Украине, «ЕС и США вынуждены будут изолировать российскую экономику».

Между тем, в администрации президента США Барака Обамы разразились споры о введении экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией в Крыму.

Некоторые представители администрации настаивают на скорейшем введений санкций, которые нанесут вред российской экономике. Однако их противники предостерегают президента от такого шага, который может точно так же нанести вред и экономике США.

По мнению противников санкций, их введение может привести к разногласиям с союзниками, кроме того, крупнейшие американские компании выступают категорически против возможных односторонних санкций, из-за которых они могут уступить конкурентампозиции в бизнесе и столкнуться с ответными мерами Кремля.