Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 4:50

Астахов и юные полярники вернулись в Москву

Их доставили спецбортом авиации ФСБ России с Земли Франца-Иосифа

Во вторник, 22 апреля, участники седьмой российской молодежной арктической экспедиции вернулись в Москву. Их самолет приземлился в аэропорту «Шереметьево» около 5 часов утра: юных полярников, а также детского омбудсмена Павла Астахова и профессиональных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина доставили спецбортом авиации ФСБ России с Земли Франца-Иосифа. Все они живы и здоровы.

Между тем, Астахов уже успел поблагодарить всех за поддержку, передает РИА Новости. «Я бы хотел сказать большое спасибо всем, кто в нас верил, потому что все признали на дрейфующей станции Барнео, что этот сезон был какой-то необычный. Сильные ветра, сильные морозы, разливов такое количество», - сказал он.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка отметил, что его группа ни разу не вызвала вертолет. А вот норвежцы, американцы и китайцы, шедшие за ними, постоянно просили о помощи: их перевозили вертолетом через полыньи, через которые наши ребята проплывали, переправлялись. При этом иностранцы так и не дошли до цели. «Они не дошли до полюса и сдались. А мы дошли и прошли», - добавил Астахов.

Напомним, путешественники начали свой поход в ночь с 10 на 11 апреля и достигли полюса 18-го числа: юные полярники в сопровождении взрослых преодолели 180 километров через ледовые торосы и полыньи. Но вернуться обратно самостоятельно им помешала снежная буря. Причем из-за погодных условий эвакуацию откладывали несколько раз.

Подростки, Астахов и более опытные полярники вынуждены были пережидать непогоду в палатке на вершине планеты при том, что у них к тому времени уже заканчивались припасы.