Во вторник утром на Украине началось заседание Верховной рады, на котором политики заслушают отчет руководителей силовых ведомств относительно ситуации в стране и тех мер, которые предпринимаются для стабилизации ситуации.
На этот раз депутаты решили обсуждать политический кризис за закрытыми дверями, представителей СМИ на заседание не пригласили. Ожидается, что политики заслушают отчет руководителей соответствующих ведомств о том, как проходит спецоперации, организованная на востоке Украины.
Как сообщает РИА Новости, перед членами Верховной рады выступят глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль, глава Госпогранслужбы Николай Литвин, а также глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
Ранее исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов, назначенный Верховной радой сразу после свержения власти в стране, обратился к депутатам с требованиям обязательно присутствовать на закрытом заседании Рады. По его словам, во время этой встречи будут приниматься важные решения, связанные с безопасностью Украины.
Как стало известно позже, депутаты Рады могут рассмотреть вопрос об отставке с занимаемых должностей и.о. президента страны Александра Турчинова и главы украинского МВД Арсена Авакова. С таким требованием выступила украинская Партия регионов. Как заявил во вторник народный депутат партии Николай Левченко, именно на них франция возлагает всю полноту ответственности за карательную экспедицию на востоке страны.
Накануне бывший премьер-министр Украины, а ныне кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко предложила свой план действий Киева в сложившейся ситуации. По ее словам, нужно направить на поддержку добровольной армии, чтобы обеспечить ее боеспособность, все ресурсы государства.
ИЗ ДОСЬЕ "КП" Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана. Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности новой власти и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Восток и юго-восток страны продолжает бунтовать, наиболее напряженной ситуация по-прежнему остается в Донецкой области, в том числе в Славянске. Киев уступать не намерен и объявил антитеррористическую операцию. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. 30 апреля так называемый и. о. президента Украины Александр Турчинов признался, что в настоящее время новые киевские власти невластны над ситуацией в Донецкой и Луганской областях, а 2 мая армия пошла в наступление на ополченцев.
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.
Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.
Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности новой власти и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.
В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.
Восток и юго-восток страны продолжает бунтовать, наиболее напряженной ситуация по-прежнему остается в Донецкой области, в том числе в Славянске. Киев уступать не намерен и объявил антитеррористическую операцию.
Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. 30 апреля так называемый и. о. президента Украины Александр Турчинов признался, что в настоящее время новые киевские власти невластны над ситуацией в Донецкой и Луганской областях, а 2 мая армия пошла в наступление на ополченцев.
Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер