Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что его страна сохранит свою территориальную целостность, суверенитет и независимость.
- Все жители Донбасса на 100% хотят мира! Я готов бороться за свою страну. И я убежден, что так же думает и огромное количество жителей Украины. Территориальная целостность, суверенитет и украинская независимость останутся такими, как они есть! – написал он на своей страничке в Facebook.
Между тем, боевые действия на территории ДНР и ЛНР по состоянию «на сейчас» приостановлены.
Лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, представители Украины и ОБСЕ на переговорах в Минске подписали протокол о мирном урегулировании. Документ состоит из 12 пунктов, главный из которых — 5 сентября в 19:00 обе воюющие стороны прекращают вести боевые действия.
В Москве уже отметили, что надеются на выполнение договоренностей всеми сторонами и на продолжение переговоров до полного разрешения украинского кризиса.