Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2014 1:25

«Гринпису» в Нидерландах пригрозили штрафами за попытки мешать «Газпрому»

Голландское отделение защитников Арктики сообщило, что их судно Arctic Sunrise вышло навстречу танкеру «Михаил Ульянов», пришлось обратиться в суд

Суд Нидерландов пригрозил «Гринпису» штрафами за попытки помешать «Газпрому» доставлять нефть в порт Роттердама.

В субботу голландское отделение Greenpeace объявило, что после ремонта в порту Амстердама судно Arctic Sunrise вышло навстречу танкеру «Михаил Ульянов», который должен прибыть в Роттердам в воскресенье ночью.

Сотрудники фрахтующей танкер компании Bleuward Shipping Company не стали дожидаться, когда экологи начнут атаковать, и обратились в суд.

Судья постановил, что если экологи попробуют мешать проходу, швартовке, разгрузке или отправлению нефтяных танкеров, то организации грозит штраф «в размере от 50 до 100 тысяч евро за каждую такую попытку», передает ТАСС.

Напомним, «Гринпис» выступает против разработок месторождений в Арктике и регулярно пытается мешать не только нашему «Газпрому», но и нефтяным компаниям других стран.

Кстати, ледокол Arctic Sunrise, арестованный после акции на платформе «Приразломная», 1 августа покинул российские воды после 10 месяцев стоянки в порту Мурманска.