Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире25 мая 2015 3:59

В понедельник в Астане начнутся переговоры сирийской оппозиции

Они продлятся до 27 мая и пройдут за закрытыми дверями

В понедельник в Астане стартуют переговоры сирийской оппозиции, консультации продлятся до 27 мая.

«Переговоры пройдут за закрытыми дверями. По их итогам ожидается пресс-конференция участников переговоров, о месте и времени проведения которой будет сообщено дополнительно», - сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

После попытки договориться с правительственной делегацией Сирии в Москве ряд представителей сирийской оппозиции обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой предоставить им площадку для диалога.

Тот ответил, что принципиально поддерживает национальные и международные усилия по установлению мира и стабильности в Сирии, поэтому согласен пригласить авторов обращения в Астану для первого неофициального обмена мнениями, передает Интерфакс.

Напомним, братоубийственная гражданская война в Сирии продолжается уже более четырех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

Cтрана превратилась в руины, а соперничающие повстанческие группировки теперь еще и ведут бои за контроль над территорией, которую раньше вместе отбили у сирийских правительственных войск.