Комсомольская правда
10

Девятая партия Карякина и Карлсена закончилась ничьей

Поединок за шахматную корону продолжался более пяти часов

Девятая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном завершилась очередной ничьей.

Партия, в которой наш шахматист играл белыми фигурами, продолжалась около пяти с половиной часов. В итоге на 74-м ходу соперники согласились на мировую. Теперь счет – 5:4 в пользу Карякина. Следующая, 10-я по счету, партия пройдет ночью в четверг, россиянин будет играть черными.

Напомним, вничью завершились семь из ранее сыгранных партий, и только в восьмой Сергею Карякину удалось одолеть норвежца. Карлсен признал свое поражение на 53-м ходу.

Все о матче за звание чемпиона мира по шахматам. Фото: Рушан КАЮМОВ

Все о матче за звание чемпиона мира по шахматам.Фото: Рушан КАЮМОВ

Чемпионат мира по шахматам проходит в Нью-Йорке. Журналисты уже назвали Сергея Карякина, который пытается отвоевать у норвежца титул лучшего шахматиста мира, «министром обороны»: Магнусу Карлсену пока ни разу не удалось довести до победного конца выигрышную позицию.