Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире24 декабря 2016 0:34

Обама подписал закон, запрещающий Пентагону сотрудничать с Россией

Бюджет Минобороны США на 2017 год составит порядка $619 миллиардов

Уходящий президент США Барак Обама подписал закон об ассигнованиях на оборонные нужды страны, предусматривающий запрет на сотрудничество с Россией в военной сфере.

В документе, ранее принятом Конгрессом, отмечается, что «средства, выделенные министерству обороны США в 2017 финансовом году, не могут быть направлены на двустороннее военное сотрудничество между правительствами США и России», пока глава Пентагона и госсекретарь США не уведомят профильные комитеты конгресса, что РФ прекратила «агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и стран-членов НАТО».

Причем, как отмечается в тексте закона, ограничения не распространяются на действия, «необходимые США для выполнения их обязательств в рамках двусторонних и международных соглашений по контролю над вооружениями и по нераспространению, а также других договоров», передает РИА Новости.

На нужды Пентагона выделяется порядка 619 миллиардов долларов.

МЕЖДУ ТЕМ

Почему генералы США считают войну с Россией «неизбежной»?

Виктор БАРАНЕЦ

Американские генералы в последние дни дружно стращают мир зреющим апокалипсисом. Они считают, что вероятность войны между США и Россией очень высока и «практически неизбежна». Однако, за громкими высказываниями из-за океана стоит формирование военного бюджета-2017 (подробности).