Boom metrics
НовостиПолитика30 декабря 2019 12:10

Швейцарская Allseas не будет возобновлять укладку «Северного потока — 2»

Компания испугалась санкций, которые США пообещали ввести в следующем году

Швейцарская компания Allseas не планирует возобновлять работу над реализацией проекта "Северный поток — 2". Задействованные в строительстве газопровода судна-трубоукладчики уже покинули Балтийский регион и готовятся приступить к другому заказу. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Строительный флот Allseas покинул Балтийское море и был демобилизован для подготовки к другим работам", - цитирует ТАСС представителя Allseas.

Напомним, что в двадцатых числах декабря был утвержден оборонный бюджет США на 2020 год. В документе прописаны санкции против компаний, участвующих в строительстве газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Швейцарская компания испугалась, что ее активы в США могут быть заблокированы и попыталась в срочном порядке завершить работу, однако часть труб так и не была уложена. Сайт kp.ru писал, что Allseas отозвала все три судна.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в понедельник на совещении с вице-премьерами в подмосковной резиденции Горки поручил разработать ограничительные меры в отношении Соединенных Штатов, которые ранее ввели санкции против компаний, занятых в строительстве газопровода "Северный поток – 2"

Медведев о санкциях США против "Северного потока -2"