Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 января 2021 22:32

Минздрав: Лекарств от коронавируса для новорожденных не существует

В ведомстве отметили, что риск при применении известных препаратов для младенцев гораздо выше, чем польза от них
Риски применения известных препаратов от COVID-19 у новорожденных существенно превышают потенциальную эффективность

Риски применения известных препаратов от COVID-19 у новорожденных существенно превышают потенциальную эффективность

Фото: REUTERS

Минздрав России предупреждает, что на сегодняшний день в мире нет ни одного препарата от коронавируса с доказанной противовирусной эффективностью для новорожденных. Об этом говорится в рекомендациях ведомства по организации оказания медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при COVID-19.

«В настоящее время нет фармакологических субстанций с доказанной специфической противовирусной активностью в отношении COVID-19», - говорится в сообщении министерства здравоохранения.

Отмечается, что «все предполагаемые и предлагаемые для терапии у взрослых и более старших детей специфические препараты в неонатальном периоде имеют значительные побочные эффекты и не применяются».

В документе подчеркивается, что риск от применения всех известных лекарств против коронавирусной инфекции для младенцев гораздо выше, чем их возможная эффективность, поэтому Минздрав не может рекомендовать ни один препарат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у детей

Коронавирус у детей переносится легче и даже бессимптомно, говорит ВОЗ. Выходит, реальное число заболевших гораздо больше официальных цифр? Отвечаем на самые популярные вопросы вместе с экспертами (подробности).