Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика24 февраля 2021 20:13

В США назвали завершение строительства «Северного потока - 2» победой Путина

Американское издание NI сообщает, что Россия уже контролирует около 40% европейского газового рынка
Строительство «Северного потока - 2» близко к завершению

Строительство «Северного потока - 2» близко к завершению

Фото: REUTERS

Строительство российского газопровода «Северный поток – 2» близится к завершению, несмотря на все помехи со стороны США и некоторых стран Евросоюза. Американское издание National Interest опубликовало по этому поводу статью, в которой назвало реализацию проекта «очередной победой» президента России Владимира Путина.

В частности, авторы материала отмечают, что «Россия уже контролирует около 40 процентов европейского газового рынка, и эта доля будет только увеличиваться», а также указывают, что этот проект вредит отношениям Соединенных Штатов с Европой.

Кроме того, в статье говорится, что наша страна якобы использует свои энергоресурсы в качестве «политического оружия», вынуждая своих европейских партнеров отказываться от собственных интересов и стремления «присоединиться к западным союзам».

Напомним, как писал kp.ru, ранее 23 февраля перестраховочная компания Германии из-за угрозы американских санкций отказалась от работы с газопроводом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие газовые войны: почему США давят на Европу, чтобы не дать «Северному потоку-2» дотянуться до Германии

12 июня запустили Транс-анатолийский газопровод — это ответный удар по России, которая поставляет свое голубое топливо на юг Европы по дну Черного моря (подробности).