
Фото: REUTERS.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что особая вина за допущение протестной ситуации в стране лежит на правительстве республике.
«Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте администрации президента, где отмечается, что, в частности, вина лежит на Министерстве энергетики.
Глава государства также сообщил о постепенном выправлении ситуации в Алма-Ате и Мангистауской области после введения режима чрезвычайного положения.
Как писал сайт kp.ru, в среду, 5 января, Токаев принял отставку правительства. Временно-исполняющим обязанности главы правительства назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов. Члены правительства республики продолжат свою работу до утверждения нового состава кабмина.
Напомним, ранее президент Казахстана ввел режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области для обеспечения общественной безопасности, что стало необходимым на фоне протестов из-за повышения цен на газ.