
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Польше задержан гражданин России, подозреваемый в якобы осуществлении кибератак на интернет-магазины. Как сообщает RMF FM, задержание провели сотрудники краковского отделения Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью 16 ноября.
Следствие установило, что мужчина в 2022 году пересек польскую границу, а спустя год получил в стране статус беженца.
По версии прокуратуры, подозреваемый воспользовался уязвимостями в системах безопасности интернет-магазинов. После проникновения в системы он якобы манипулировал хранившимися там базами данных.
Краковские следователи не исключают, что деятельность задержанного якобы может быть связана с другими кибератаками, направленными против компаний, работающих на территории Польши и ЕС.
Подозреваемый уже был допрошен, ему предъявлены обвинения. Суд принял решение заключить россиянина под стражу на три месяца.
Прежде KP.RU сообщал, что США арестовали россиянина, который, по версии следствия, якобы причастен к кибератакам и использованию вирусов-вымогателей.