Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2000 22:00

Полгода после взрыва на улице Гурьянова

Наши корреспонденты решили выяснить, как чувствуют себя сегодня пострадавшие жильцы
Источник:kp.ru

Наши корреспонденты решили выяснить, как чувствуют себя сегодня пострадавшие жильцы Улица Новомарьинская, дом 28. Заходим в дом и едва ли не сразу сталкиваемся с Татьяной, одной из тех, кого переселили сюда из злосчастного дома на улице Гурьянова. В ту ночь Татьяна долго не спала - ждала сына и невестку. Домой они пришли за десять минут до взрыва. Всех сильно посекло осколками стекол, но за медицинской помощью они обращаться не стали - видели, что многие пострадали сильнее. Первые три дня жили у знакомых. Попали к себе домой и увидели, что до них там кто-то уже побывал. Украли деньги, фотоаппарат, плейер, часы, бижутерию...

По данным городского Управления муниципального жилья, при взрывах жилых домов по улице Гурьянова, №№ 17, 19, по Каширскому шоссе, № 6/3, пострадали и остались в живых 989 человек.

Им предоставили 406 квартир в Марьинском парке, Люблине, Братееве, Митине, Новокосине и Южном Бутове:

122 - в день взрыва;

362 - в 4-дневный срок;

44 - в более поздние сроки в связи с тем, что их будущие владельцы лежали в больницах.

- Ордер на новую квартиру нам действительно дали без проволочек, - говорит Татьяна. - Хорошо, что, выходя из дому, успели захватить документы. А вот моей соседке было не до этого. И ордер ей не дали, пока документы не восстановила. Я ходила с ней в жэк, убеждала, что она жила рядом с нами... Слава Богу, в конце концов квартиру и она получила. А еще спасибо солдатам - дали машину, людей, помогли перевезти кое-что из мебели...

Влад, сын хозяйки:

- Люди порасторопнее успели получить ордер, съездить посмотреть квартиру и, если не нравилась, обменять ее на другую. А нам сказали, что если не нравится, то поедете жить в Подмосковье, в старую пятиэтажку. Пришлось соглашаться.

Сергей, тоже бывший жилец взорванного дома:

- На улице Гурьянова у нас была трехкомнатная квартира. А здесь мы получили двухкомнатную. Говорят, что все законно - общая площадь такая же. Семья у нас большая: теща, мы с женой, наш ребенок. В маленькой «трешке» у каждого был свой угол - а тут живем, как в коммуналке. Да и холодно. Потолки и окна текут. Как наступили морозы, так двухлетняя девочка начала болеть. Обращались в префектуру. Оттуда пришли, расковыряли угол, замазали цементом. Сказали, что попозже придут и помогут сделать ремонт. Вот уже несколько месяцев ждем. Говорят, что некоторым жильцам дали мебель. А моя теща ходит по всем инстанциям - ей только обещают.

Татьяна:

- Нам с сыном дали по 25 тысяч рублей. Его жена здесь не прописана, и ей ничего не полагается. Дали кресло, диван, пластмассовую тумбочку. Конечно, мы очень благодарны, но почему обо всем приходилось узнавать только от других жильцов? Один говорит - позвони туда, там тебе деньги выдадут. Или, вот, позвони по этому телефону, там пострадавшим какую-то мебель выписывают... Складывается впечатление, что власти действовали по принципу: кто пришел - тот добился. А остальные пусть живут как знают...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подавляющее большинство москвичей, поначалу рьяно принявшихся охранять свои дома от террористов, к сегодняшнему дню отказались от этой затеи. Дом № 12 по улице Бориса Галушкина - один из немногих, где дежурства еще сохранились. Рассказывает Галина Вильшина, жительница дома № 12 и активный член ночного патруля:

- Каждую ночь группа из трех человек четыре раза обходит двор. Проверяем подъезды, подвалы, лестничные клетки. Серьезных проблем у нас пока не было. Гоняем бомжей, возвращаем забытые свертки владельцам. Дом у нас кооперативный, и в сентябре на общем собрании жильцов нашего дома мы решили часть прибыли от сдаваемых в аренду помещений пустить на охрану. За каждую ночь дежуривший человек получает 100 рублей. Раньше мы собирались дежурить, пока не закончится война в Чечне. Но сейчас видно, что с началом дачного сезона дежурства придется прекратить.

КСТАТИ

По подозрению во взрывах жилых домов в столице в международный розыск объявлены 9 человек. Пока никого из них арестовать не удалось.