Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье19 декабря 2020 14:39

Представитель ВОЗ рассказала, что пандемию остановят в следующем году

Мелита Вуйнович подтвердила, что, несмотря на мутации вируса, те вакцины, которые разрабатываются сейчас, будут эффективны и дальше
Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Вуйнович. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Вуйнович. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ, в интервью Наиле Аскер-заде в фильме «Опасный вирус. Первый год» телеканала «Россия 1» рассказала о том, повлияют ли мутации вируса SARS-CoV-2 на эффективность вакцин.

- Изменение вируса – это нормальное проявление. Очень важно понять, что не любое изменение генома вируса означает – изменение его поведения. Мы не видим, что вирус настолько изменился, что он меняет свое поведение и будет менять пандемию, - сказала представитель ВОЗ.

Мелита Вуйнович подтвердила, что, несмотря на мутации вируса, те вакцины, которые разрабатываются сейчас, будут эффективны и дальше.

По словам представителя ВОЗ, сейчас невозможно сказать, лучше ли какая-то из представленных в мире вакцин или хуже. Самое главное, чтобы каждая вакцина показывала эффективность, превышающую 70 процентов. Это значит, что 70 процентов людей, которые будут вакцинированы, будут абсолютно защищены от коронавируса во время пандемии. Однако это не значит, что 30 процентов привитых людей обязательно заболеют.

Также Мелита Вуйнович выразила надежду на то, что пандемию коронавируса можно будет остановить уже в следующем году, но сам вирус SARS-CoV-2 останется с нами и дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы сроки беременности, в которые коронавирус особенно опасен

Марк Курцер, генеральный директор ГК «Мать и дитя» (клинический госпиталь Лапино) в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» назвал наиболее опасным периодом беременности в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции первый триместр, сравнив болезнь с краснухой и гриппом H1N1 (подробности)

Безопасна для беременных и может применяться для детей: чем новая противокоронавирусная вакцина ЭпиВакКорона отличается от других

Ринат Максютов, генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, в котором была разработана вакцина против коронавируса «ЭпиВакКорона», в документальном фильме «Опасный вирус. Первый год» телеканала «Россия 1» рассказал о преимуществах препарата по сравнению с другими вакцинами (подробности)

Создатель "Спутник V": через 8 месяцев после прививки мой иммунитет к коронавирусу стал еще крепче

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что на собственном опыте убедился в устойчивости антител к новому коронавирусу, которые возникают в ответ на вакцинацию препаратом „Спутник V”. Об этом он рассказал в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год», показанном на телеканале «Россия 1» (подробности)