Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Здоровье19 декабря 2020 15:31

Названы сроки беременности, в которые коронавирус особенно опасен

Эксперт отметил, что в клинической практике нет случаев, когда ковид привел к патологиям развития плода
В клинической практике нет случаев, когда ковид привел к патологиям развития плода

В клинической практике нет случаев, когда ковид привел к патологиям развития плода

Фото: Shutterstock

Марк Курцер, генеральный директор ГК «Мать и дитя» (клинический госпиталь Лапино) в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» назвал наиболее опасным периодом беременности в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции первый триместр, сравнив болезнь с краснухой и гриппом H1N1.

Также эксперт отметил, что в клинической практике на сегодня нет случаев, когда ковид приводит у беременных к патологиям развития плода.

- У нас прошло огромное количество беременных, которые болели, еще появилась группа беременных, которые являются носителями и на сегодняшний день мы не видели ни у одной из этих беременных никаких патологических воздействий на будущего ребенка, - отметил Марк Курцер.

Специалист рекомендовал парам, переболевшим ковидом, подождать с планированием беременности от 2-х до 3-х месяцев, чтобы избежать остаточного влияния антибиотиков и биологически активных препаратов.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, на сегодня установлено, что мать может передать свои антитела к коронавирусу ребенку через грудное молоко.

Айдар Ишмухаметов, директор Центра имени Чумакова, рассказал в фильме телеканала «Россия 1» о том, что на сегодня не выявлено факторов воздействия коронавируса на организм, которые могли бы вызывать онкологию или способствовать изменениям при беременности, неправильному ее протеканию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повторно заразиться коронавирусом могут даже недавно переболевшие

В фильме «Опасный вирус. Первый год» телеведущая канала «Россия 1» Наиля Аскер-заде расспросила главных экспертов в сфере здравоохранения и медицины о перспективах масштабной вакцинации, направленной на борьбу с ковидом, а также о том нужно ли прививаться переболевшим, и возможно ли повторное заражение (подробности)

Создатель "Спутник V": через 8 месяцев после прививки мой иммунитет к коронавирусу стал еще крепче

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что на собственном опыте убедился в устойчивости антител к новому коронавирусу, которые возникают в ответ на вакцинацию препаратом „Спутник V”. Об этом он рассказал в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год», показанном на телеканале «Россия 1» (подробности)