Boom metrics
Общество12 августа 2020 10:33

Как Василий Песков Северный полюс снимал

12 августа — день памяти легендарного журналиста «Комсомольской правды»
Обозреватель "Комсомольской правды" Василий Песков. Фото: Владимир СНЕГИРЕВ

Обозреватель "Комсомольской правды" Василий Песков. Фото: Владимир СНЕГИРЕВ

Сегодня, если спросить у молодых и даже не очень молодых журналистов, кто такой Песков, то все они скажут: «Это пресс-секретарь президента».

А между тем, еще семь лет назад рядом с нами был другой Песков – Василий Михайлович, многолетний обозреватель «Комсомолки», ведущий ТВ-программы «В мире животных», первооткрыватель староверской семьи Лыковых.

Для меня тот Песков - больше, чем журналист, его вполне можно считать крупным общественным деятелем. Или человеком, сильно повлиявшим на мозги соотечественников. При этом он никогда не участвовал в политике, избегал всяких громких собраний, не подписывал коллективные письма, не был депутатом, делегатом и даже своим званием Лауреата Ленинской премии не козырял ни при каких обстоятельствах. Когда уже в новые времена в газетах и журналах завели моду подписывать публикации полным именем и фамилией, он в родной газете попросил сделать для него исключение: так до самого ухода и значился на ее страницах – В. Песков.

А между тем, его скромно подписанные заметки и фотографии оказали сильнейшее влияние сразу на несколько поколений читателей. В этих заметках не было никакой назидательности, Песков никого и никогда не поучал, он просто рассказывал о родной природе, о встреченных им людях, городках и селениях, однако рассказывал так, что трепетала душа.

Наверняка многие тысячи, а возможно (в лучшие для газеты годы) миллионы людей подписывались на «КП» именно потому, что там работал Василий Михайлович. Его «Окна в природу» вырезали, коллекционировали, переплетали в самодельные книжки. Когда он стал рассказывать в газете о семье староверов Лыковых, затерявшихся в сибирской тайге, то с утра к газетным киоскам выстраивались гигантские очереди.

Песков никогда не участвовал в политике, избегал всяких громких собраний. Фото: Владимир СНЕГИРЕВ

Песков никогда не участвовал в политике, избегал всяких громких собраний. Фото: Владимир СНЕГИРЕВ

И дело вовсе не в том, что это была сенсация. Секрет Василия Пескова заключался в его таланте рассказчика, в его бережном отношении к деталям, уважении к героям, дотошном умении раскрутить собеседника на самое сокровенное. Ему доверяли, а он ни разу этим доверием не злоупотребил – редкое качество для журналиста.

Я был свидетелем того, как рождалась та ставшая теперь легендарной серия публикаций под названием «Таежный тупик». Дело было в пансионате издательства «Правда», который располагался в Планерной, это по левую сторону от Ленинградского шоссе, рядом с Москвой. Я там ночами, после газетной работы, доделывал кандидатскую диссертацию, сроки поджимали, а Песков, вернувшись из сибирской командировки, писал про Лыковых. На завтрак он всегда приходил в костюме и при галстуке. Я удивлялся: «Зачем такой официоз»? Он мне объяснил: «Это дисциплинирует. Вот ты после завтрака что будешь делать? Небось, поваляешься с газетой в руках. А я сразу – за стол. Работать». До обеда он вот так и работал. Потом точно также работал до вечера. После ужина мы шли на прогулку – всегда по одному и тому же маршруту, километров шесть, и в хорошем темпе. И так каждый божий день, включая субботу. Маленькую поблажку он позволял себе только в воскресенье: тогда брал фотоаппарат и отправлялся в лес, то есть фактически тоже работал, но только не пером, а оптикой.

Никаких отпусков, праздных разговоров, застолий, чаепитий – всю свою газетную жизнь В. Песков провел именно в таком ритме, все шестьдесят лет. Редкий пример столь фанатичного отношения к профессии.

Читать заметки «дяди Васи» было легко: язык прозрачный, автор умен и добр. Но за этой легкостью – я много раз видел – скрывался тяжелейший труд. Он писал карандашом, перечеркивая уже сложившиеся абзацы и страницы, подолгу и тщательно подбирая именно те слова, которые позволят не просто сообщить читателю информацию, но и вызовут у него нужные и сильные эмоции. Потом диктовал написанное редакционным машинисткам.

Василий Песков был несколько раз на дрейфующих станциях «Северный полюс». Фото: Владимир СНЕГИРЕВ

Василий Песков был несколько раз на дрейфующих станциях «Северный полюс». Фото: Владимир СНЕГИРЕВ

Мы несколько раз вместе были в командировках, причем довольно экстремальных – на дрейфующих станциях «Северный полюс», на дальних арктических аэродромах, а однажды даже в той заветной точке, где сходятся меридианы. В 1979-м он прилетел в Арктику, чтобы написать материал о семерке лыжников, которые первыми в мире шли на Полюс. На «кукурузнике» Ан-2 мы обнаружили группу среди льдов, и Песков стал делать съемку. В азарте он едва не выпал из самолетной двери. Я держал его за ноги, он снимал. Потом этот кадр вошел в книги, публикации, стал лучшим снимком о той полярной эпопеи.

Дожидаясь финиша лыжной экспедиции, мы коротали время в маленькой гостинице якутского поселка Черский, на берегу Ледовитого океана. Там собралась тогда яркая кампания: знаменитый полярник Артур Чилингаров, великий поэт Андрей Вознесенский, популярный телеведущий Юрий Сенкевич. Вы представляете, какие по вечерам происходили застолья, какие интересные разговоры велись! И только один-единственный человек в этой кампании ограничивался чаем и никогда не выпускал из рук блокнота.

Вот отчего так много успел Василий Михайлович.

В его квартире на Масловке никогда не было телевизора. Хотя В.М. много лет сам вел телепередачу «В мире животных». Часами глазеть в телевизор – нет, для него это было совершенно невозможным занятием.

Ровно семь лет назад, день в день, его не стало.

Хранить память о таких людях очень важно. Это еще и надежда на то, что его опыт, его талант, его отношение к профессии окажутся полезными для тех, кто пойдет следом.

Нашел несколько снимков 1979 года: В.М. в самолете сразу после той рискованной съемки, за его спиной виден карабин, которым его пристегивали, чтобы не выпал наружу; он же на станции «Северный полюс-24» берет интервью по радио у Димы Шпаро; он же за работой.

Коллеги - о Василии Пескове

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы рев моторов не заглушил пение жаворонков

12 августа 2020 года пройдет седьмой День памяти Василия Пескова, легендарного корреспондента «Комсомольской правды»и первопроходца российской экологической журналистики (подробности)

Василий Песков: «Промчался мимо как жизнь»

Для него главной ценностью была каждая минута отпущенного человеку срока (подробности)