Boom metrics
Общество10 февраля 2002 22:00

Власти решили кончать с проститутками. В Химках

Очередная попытка разогнать путан с главных московско-подмосковных дорог обещает завершиться провалом
Источник:kp.ru

Губернатор Московской области Борис Громов неделю назад заявил о том, что намерен изгнать «жриц любви» с обочин Ленинградского шоссе. Именно здесь они чаще всего попадаются на глаза высоким чиновникам, едущим в «Шереметьево-2». Наши корреспонденты решили выяснить, что в результате изменилось на Ленинградке. - Мальчики, заберите вы нас отсюда, а то холодно ужасно, да и жлобье сейчас понаедет, - канючили симпатичные девчонки, зябко ежась в подмосковной тьме недалеко от Химок. - Мы хорошие, просто кушать хочется. Вокруг поля - стальные мачты высоковольтных сетей и зверский ветер, выдувающий из людей остатки тепла и морали. На участке от второго до пятого километра Ленинградского шоссе за МКАД - сотни бессонных «часовых» в трогательных вязаных шапочках. Они совсем не грациозно сбивают остатки снежной каши с каблучков и тихо поминают недобрым словом свою незадачливую мать. Мелкие чиновницы огромного министерства любви - «маячки», облюбовавшие участок недалеко от популярного магазина, знаменитого дешевыми диванами. На этих трех километрах мы насчитали восемь «точек», на каждой около тридцати проституток. Может, и магазин с недорогими диванами тоже стал причиной такого аномального их скопления. Купил человек мебель, у него на душе тепло и радостно, хочется поделиться с кем-нибудь своим счастьем, отпраздновать. Да и дач по Ленинградке настроили предостаточно. Никаких проблем: у дороги стоит «маячок», а недалеко десяток машин, в которых греются барышни под бдительным надзором охранников. - Что ж вы здесь мерзнете? - сердобольно спросил я. - Где-нибудь в баре теплее да и клиентов больше. В центре бы работали. - В ресторанах и барах своя мафия, - отвечают девочки. - Там все схвачено. Да и в Химках, например, по «пищеблокам» платят меньше, потому что публика там довольно «серая», местная. А по Ленинградке народ ездит побогаче, из Москвы. Хлебное место, о нем многие мечтают. Очень удобно: Подмосковье, милиция помягче к нам относится. На том же Ленинском проспекте поборы дикие, машины ППС стадами ездят, и девчонки исчезают постоянно - никаких концов не найдешь. А у нас какой-никакой, а все-таки контроль. Непонятно, за что на нас окрысились? Грязные бомжихи с сифилисом по подворотням лучше, что ли? На работу девушки выходят примерно часов в 7 вечера, понимая, что в будни офисы закрываются ориентировочно в это время. Сценарий прост: симпатичная мордашка просовывается в опустившееся стекло тормознувшей машины и сообщает: «От полутора тысяч рублей и до ста долларов». Если клиент согласен с ценами, он заруливает в «карман», и начинается выяснение, что именно требуется. Каких только требований я не предъявлял! И секс без презерватива, и ошейник с плеткой, и групповуху - на все согласны. Правда, услышав про перспективу получить кнутом пониже спины, девчонки задумались и потребовали дополнительную тысячу рублей. - Думаете, мы тут все выпускницы ПТУ? Ничего подобного, я вообще физтех окончила, а одна девчонка три языка знает. Я проверил. Английский - хромает, но по-французски и по-немецки она говорит изрядно. И неудивительно - учится на третьем курсе факультета иностранных языков МГУ. - Такая вот жизнь дурацкая, - пожаловалась студентка. - В университет поступила, причем на бесплатное обучение, а есть нечего и жить негде. Общежитие - тот же бордель, только бесплатный, «хачики» толпами ходят. Удивительное дело: большинство тех проституток, с которыми я беседовал, уверяли, что они замужем. У некоторых есть дети. Мужья, понятно, ни о чем не догадываются. - А хоть бы и догадывались, - решительно заявила одна из девушек. - Разборки устраивать все умеют, а вот работу нормальную найти... - Слышали, что вас отсюда скоро погонят? Куда пойдете? - Никуда не пойдем. Ну, конечно, если большие дяди шум поднимут, то недельку придется отдохнуть, пока о нас не забудут. Есть у нас старший, так он предупреждает всех за день до облавы. В милицейской «шестерке», припаркованной возле бензозаправки (буквально в 200 метрах от одной из «точек»), полумрак; патрульные неспешно пьют кофе. - А как же приказ насчет разгона проституток? - удивился я. - Приказ один, а проституток много, - философски отозвался сержант. - К тому же никаких специальных распоряжений устраивать облаву мы не получали. Ну задержим мы кого-нибудь, и что с ними делать? Разве что паспорт не в порядке или прописки нет. Наказать за это можно только штрафом. Да и сколько мы можем задержать, одну-две девушки? Тут автобус подгонять надо. Спецавтобусы на Ленинградском шоссе появляются примерно раз в неделю. Милиция старается нагрянуть в тот момент, когда у девушек наступает «обеденный перерыв» - примерно в 2 - 3 часа ночи. Тогда они собираются в каком-нибудь придорожном кафе группами человек по пятнадцать. Но акции редко дают эффект: фургоны отслеживают на трассе заранее, и проституток предупреждают по мобильнику о приближающейся опасности. Девчата тут же грузятся в микроавтобус и покидают кафе. Начальник УВД Химок Игорь Демидов оценивает перспективы искоренения придорожной проституции очень скромно: - Бороться с этим нелегальным бизнесом надо, но ведь именно спрос порождает предложение. В последнее время мы выработали такую тактику: дожидаемся, пока очередной клиент усадит проститутку в машину, и задерживаем его для проверки документов. Таким образом убиваем сразу двух зайцев: и контроль за соблюдением паспортного режима усиливается, и желание пользоваться услугами «девочек» у людей сильно уменьшается. Кстати, в результате подобных действий мы уже задержали несколько преступников, находящихся в розыске. ВНИМАНИЕ! Читатель, тебе нужны бордели? Над вопросом, стоит ли, как в дореволюционной России, легализовать публичные дома, городские власти бьются не первый год. С одной стороны - конечно. Болезней меньше, риск самих девочек сводится к минимуму. Но с другой - а как же быть с моралью и нравственностью? Мы тоже решили исследовать эту проблему, основываясь прежде всего на вашем мнении. Итак: стоит ли легализовать проституток и как именно? Ждем ваших мнений по телефону: (095) 257-46-80. ВОПРОС РЕБРОМ Куда податься путане с Ленинградки? Ответ прост. Сегодня места массовых скоплений путан - это четырнадцать трасс, ведущих из столицы в область и далее. Проститутки собираются на более «урожайных» - там, где чаще проезжают богатые клиенты. Не в Химках, так еще где-нибудь. Кстати, с очисткой самой трассы есть некоторые сложности. До города Химки она принадлежит Москве, заниматься борьбой с проституцией должны столичные милиционеры. Оставшаяся часть попадает под юрисдикцию области. Как будут делить между собой зоны ответственности милиционеры, еще не ясно. Тем более что в ГУВД Московской области нет подразделения, которое бы напрямую занималось борьбой с проституцией. Вся тяжесть выполнения завета губернатора ляжет на то же ОВД «Химки». И, скорее всего, будет проводиться традиционными и единственно доступными методами: девчонок в автобус, а через три часа - на волю. Таким способом можно добиться лишь одного - проституткам надоест терять «рабочее» время в милицейском «обезьяннике», и они съедут на другую трассу. Есть даже предположение, на какую. Дмитровское шоссе пока не окучено путанами. А по этой дороге все чаще ездят дорогие машины с солидными клиентами. Денег на депортацию проституток из СНГ подмосковной милиции пока еще никто не выделил. ОПЫТ СОСЕДЕЙ Куда подевались путаны с Тверской Несколько лет назад мэр Москвы Юрий Лужков выступил с аналогичным заявлением и потребовал от столичных правоохранительных органов очистить главную улицу города - Тверскую - от путан. Месяцами девушек легкого поведения паковали в автобусы и развозили по ближайшим отделениям милиции. Итог: на Тверской проституток действительно не найти. Они во главе с «мамками» и сутенерами переместились в ближайшие переулки. Достаточно свернуть с Тверской в переулок у гостиницы «Минск», и постоянные клиенты с легкостью отыщут там нужных им «девочек». Происходит это по двум причинам. Во-первых, «мамки» платят сутенерам не за число стоящих на панели путан, а за место. Естественно, и тем, и другим выгоднее дислоцироваться в районах с большей концентрацией состоятельных клиентов. Все эти места давно «прибиты». Переместиться в другое, значит, искать новую «крышу» среди бандитов или милиционеров. Ни для кого не секрет, что торговля телом происходит с ведома и под патронажем местных отделений милиции. Вторая причина - законодательная. Путан можно привлечь только к административной ответственности, и то для этого нужно доказать, что девушка вышла на дорогу заниматься проституцией, а не ловить машину. Единственная превентивная мера - задержать проституток в отделении на три часа до выяснения личности. Если у жрицы любви отсутствует регистрация, то милиция может взыскать штраф - до девяноста рублей. Понятно, что девушка, зарабатывающая за ночь по тысяче долларов, с радостью отдаст эти деньги и пойдет на «работу».